PostmarketOS

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тест операционной системы на Nexus 5

PostmarketOS — (сокращенно pmOS) — это свободная операционная система с открытым исходным кодом, разрабатываемая преимущественно для смартфонов, на основе дистрибутива Alpine Linux.

PostmarketOS был официально запущен 6 мая 2017 года с исходным кодом, доступным на GitLab. Он способен работать с различными пользовательскими интерфейсами на основе X и Wayland, такими как Plasma Mobile, Hildon, MATE, GNOME 3, XFCE, а в более поздних обновлениях добавлена поддержка Unity8 и Phosh. Целью проекта является предоставление десятилетнего жизненного цикла для смартфонов.

Архитектура[править]

В отличие от многих других проектов, портирующих обычные дистрибутивы Linux на телефоны Android, PostmarketOS не использует систему сборки Android или пользовательское пространство. У каждого телефона есть только один уникальный пакет, и с помощью инструмента pmbootstrap создаются прошивка под конкретное устройство. В будущем проект намеревается поддерживать основное ядро Linux на всех телефонах вместо часто устаревшего специфичного Android-форка, чтобы снизить вероятность взлома безопасности. Несколько устройств уже могут загружать основное ядро.

Alpine Linux был выбран в качестве базового дистрибутива из-за его низких требований к хранилищу, что делает его более подходящим для старых устройств. Без учета ядра базовая установка занимает примерно 6 МБ.

Состояние разработки[править]

Особенности[править]

По состоянию на январь 2018 года проект находился в стадии разработки; и никакие устройства еще не могли совершать телефонные звонки с PostmarketOS, хотя были предприняты значительные усилия в этом направлении. Проектом были опубликованы различные инструменты, в том числе:

  • pmbootstrap, утилита, помогающая процессу разработки с кросс-компиляцией;
  • osk-sdl, виртуальная клавиатура, позволяющая расшифровать пароль при запуске (на устройстве с полным шифрованием диска);
  • Charging-SDL, приложение, содержащееся в initramfs для отображения анимации, когда телефон заряжается, когда он выключен.

Поддержка устройств[править]

По состоянию на март 2019 года более ста устройств могут загружать операционную систему, в том числе 41 с поддержкой WiFi. К ним относятся многие смартфоны и планшеты на базе Android, носимые устройства, такие как Google Glass, умные часы, включая LG G Watch, и некоторые смартфоны Nokia на базе Linux, такие как N900 и N9. Сообщество PostmarketOS продолжает добавлять устройства, и прогресс описан в вики.

Портирование на новое устройство[править]

Процесс создания нового устройства, совместимого с операционной системой, состоит в создании пакета для телефона с помощью инструмента pmbootstrap. Для этого часто необходимо использовать ядро Linux от оригинального производителя устройства. Исходный код исходного ядра часто делается доступным в соответствии с требованиями лицензии GPLv2, но некоторые драйверы, необходимые для работы устройства, могут быть недоступны или иметь закрытый исходный код.

Ресурсы для разработки[править]

Проект публикует свой код на GitLab, и координирует свои действия через Matrix и IRC. Вики доступна для документации проекта. Проект перенес свой исходный код из GitHub в GitLab после приобретения Microsoft и из-за закрытого характера GitHub. Сейчас проект переезжает в Sourcehut.[1]

См. также[править]

Источники[править]

  1. postmarketOS // Two years of postmarketOS. postmarketos.org. Проверено 18 ноября 2019.

Ссылки[править]