Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

RFP Group

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

RFP Group

частная компания
Оригинальное название
Russia Forest Products Group



Основание
1930


Прежние названия
ОАО «Дальлеспром», ОАО «Флора»
Расположение
Хабаровск, Россия


Продукция
круглый лес, пиломатериалы, шпон, пеллеты


Оборот
15 408 млн руб. (2017)



Число сотрудников
5 тыс.



Сайт
rfpgroup.ru
Russia forest products [1:34]

Russia Forest Products (RFP Group) — крупнейший лесопромышленный холдинг Дальнего Востока. Штаб-квартира расположена в г. Хабаровск. Операции компании включают заготовку древесины, лесопереработку, продажу и доставку лесопродукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также логистический комплекс, осуществляющий грузовые, пассажирские перевозки и стивидорные услуги на морских и речных маршрутах дальневосточного региона. В штате компании работает более 5 000 сотрудников.

Холдинг RFP Group является одним из самых крупных экспортеров леса в страны Азии. На компании группы приходится примерно 10 % экспорта круглого леса в Китай и 50 % экспорта хвойного шпона в Японию. Холдинг управляется оффшорной фирмой, зарегистрированной на Кипре. В 2013 году СМИ сообщали, что 33 % акций группы принадлежат структурам олигарха Романа Абрамовича. Компанию также связывали с основателями Evraz Александром Абрамовым и Александром Фроловым.[1]

История[править]

История Холдинга RFP Group началась в 1930 году с созданием компании Дальлеспром, под которой была консолидирована вся деятельность лесной индустрии Края. За три десятилетия была проделана колоссальная работа по развитию лесной отрасли: создавались новые леспромхозы, строились тысячи километров автомобильных дорог, проводилась массовая механизация работ, вводились новые технологии заготовки и вывозки леса, осуществлялся переход к круглогодичной заготовке леса. Лесопродукция края уже тогда экспортировалась в страны АТР. К 70-м годам объем лесозаготовки «Дальлеспрома» составлял около 20 млн м³ в год. Общая численность работающих на предприятии была 96 тыс. человек. В 1980-х годах с приближением перестройки из состава «Дальлеспрома» вышли несколько предприятий, а в 90-х годах произошла приватизация компании.[2]

В 2004 году была создана Управляющая Компания «RFP Group», которая объединила на базе активов «Дальлеспрома» 25 ведущих лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий региона. С 2005 по 2007 год Холдинг активно увеличивал свой лесной фонд за счет приобретения активов лесозаготовительных предприятий на территории Хабаровского края, Амурской области и Приморского края.

А в 2007 году в состав Холдинга RFP вошло ОАО «Амурское речное пароходство», которое стало частью транспортно-логистического направления холдинга. Лесосечный фонд RFP увеличился более чем на 20 % за счет приобретения активов одного из крупнейших лесозаготовительных предприятий Дальнего Востока ЗАО «Флора».

В 2013 году на производственной площадке в г. Амурск, Хабаровского края запущен в эксплуатацию шпоновый завод, производящий высококачественный лущеный шпон объемом до 300 тыс. м3 в год.

В 2017 году на Восточном Экономическом Форуме в присутствии Президента России Путина В. В. запущен в эксплуатацию завод по производству пиломатериалов объемом до 240 тыс. м3 в год. Производство также располагается в г. Амурск.

В 2018 году начато строительство пеллетного завода с мощностью 90 тыс. т. Запуск производства планируется в 2020 году.

Деятельность[править]

RFP — это вертикально интегрированный холдинг, в состав которого входят бизнес-единицы «Лесозаготовка», «Лесопереработка», «Транспорт и логистика» и «Торговый дом», работающие под руководством управляющей компании с головным офисом в Хабаровске.

Размер лесного фонда RFP превышает 4,5 га, объем ежегодной заготовки составляет 2,3 млн м³ древесины.

RFP поставляет свою продукцию на рынки стран АТР. Компания контролирует около 10 % всего экспорта круглого леса из России в Китай, являясь крупнейшим российским экспортером леса в эту страну[3]. Доля поставок хвойного шпона в Японию — около 50 %.

С 2009 года RFP реализует инвестиционный проект по строительству «Дальневосточного центра глубокой переработки древесины в г. Амурск», который является одним из крупнейших на Дальнем Востоке. Концепция инвестиционного проекта предполагает организацию в г. Амурск Хабаровского края интегрированного лесоперерабатывающего кластера, ориентированного на выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью. Проект включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, а также является резидентом ТОСЭР.[4]

Все леса и производственные мощности RFP сертифицированы по международным стандартам PEFC, подтверждающим ответственное лесопользование[5].

Инциденты[править]

Как сообщает «Коммерсантъ», в 2012 году в аппарате полпреда президента в ДФО заявили, что:[6]

лесной холдинг RFP Group, управляющий 20% арендуемых лесов в трех южных субъектах округа, работает неэффективно. Чиновники упрекнули лесников в работе на экспорт кругляка и низкой доле лесопереработки.

В статье Forbes «Наш ответ „райскому досье“: как российские миллиардеры отреагировали на разоблачения», опубликованной в 2017 году[7], говорится, что по информации «Новой газеты», бермудская юридическая фирмы Appleby, занимающейся регистрацией офшорных компаний, несколько лет вела дела зарегистрированной на Бермудах компании Russia Forest Products, которая контролировала крупнейший на Дальнем Востоке лесопромышленный холдинг RFP. В августе 2008 года, ссылается издание на документы ICIJ, Абрамович попытался купить 31,17 % акций Russian Forest Products за $168 млн. После того, как сделка не была утверждена властями Бермудских островов, юристы Appleby провели ее через Британские Виргинские острова.

В 2019 году Департамент лесного хозяйства Хабаровского края подал иск против структур RFP Group — компаний ЗАО «Амгуньский ЛПХ», АО «РФП Лесозаготовка» и АО «Флора». Ведомство требует взыскать с лесозаготовительных предприятий 3,94 миллиарда рублей ущерба, нанесенного лесному хозяйству Хабаровского края. Иск был принят в производство 6 февраля.[1]

Источники[править]

Ссылки[править]