RODEX Group

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

RODEX Group




Основание
1994




Ключевые фигуры
Родионов Евгений Вячеславович
Отрасль
Строительство
Продукция
Земельные наделы с подрядом в комплексно застроенных поселках








Сайт
www.rodex-dom.ru

RODEX Group — российская компания, инвестиционно-строительный холдинг. До своего банкротства была одним из крупнейших застройщиков Подмосковья.[1]

История[править]

Компания основана в 1994 году. В настоящее время (2016 год) проходит процедуру банкротства наряду со многими своими дочерними компаниями. Сайт не работает.

Собственники и руководство[править]

Собственник: Родионов Евгений Вячеславович.

Выходец из российских спецслужб. Известно, что до 1994 года проходил действительную военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации. Кандидат технических наук, автор 53 изобретений и ряда статей.

Образование: Окончил инженерный факультет Рижского высшего военно-политического Краснознаменного училища им. Маршала Советского Союза С. С. Бирюзова и Военный инженерно-космический университет им. А. Ф. Можайского.

По оценке журнала «Финанс» состояние владельца «RODEX GROUP» Е. В. Родионова составляло в 2009 г. 700 млн долларов США, а в 2010 г. он занял 418 место Рейтинге российских миллиардеров журнала «Финанс»[2].

Первым заместителем генерального директора ОАО «РОДЭКС Груп» работает Западинский А. Б., генерал-лейтенант, бывший начальник Главного испытательного центра (испытаний и управления космическими средствами) им. Г. С. Титова с 1992 г. по 2001 г., в руководстве компании преобладают выходцы, по одним сведениям, из космических войск, а по другим,- из КГБ-ФСБ, он же возглавлял Дочернюю структуру ЗАО «РОДЭКС-Подмосковье»

Председателем совета директоров ОАО «РОДЭКС Груп» некоторое время был бывший глава экономического управления Администрации Президента РФ, ныне советник руководителя администрации президента РФ, председатель экспертного совета «Деловой России» А. В. Данилов-Данильян (сын член-корреспондента РАН Виктора Данилова-Данильяна, бывшего министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации).

В дальнейшем Родионову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, на время следствия он был помещён под домашний арест. Компания прошла процедуру банкротства. Уголовное дело в отношении Родионова было в 2019 году прекращено (см. ниже), тем не менее, в 2022 году он был осужден по ч.4 ст. 159 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Деятельность[править]

С 1994 г. холдинг реализовал 18 поселков. Поселки располагаются на расстоянии от 25 до 100 км от Москвы к Западу и Юго-Западу от Москвы.

Портфель проектов RODEX Group содержит 18 сданных в эксплуатацию объектов недвижимости и 8 коттеджных поселков, находящихся на разных этапах строительства.

По данным годового отчета холдинга наибольшее количество проектов расположено по Новорижскому направлению (25 % от общего объема предложения). Средняя удаленность новых проектов от МКАД варьируется в диапазоне от 51 до 80 км (29 % от общего объема предложения).

Процедуру банкротства прошли многие из построенных Родексом посёлков, при том банкротство сопровождалось обвинениями в хищениях денежных средств в особо крупном размере.

Впоследствии, впрочем, уголовное дело против Родионова было прекращено (см. ниже).

Показатели деятельности[править]

По данным сайта rodexgroup.ru стоимость чистых активов общества на 1.01.2010 г. составляла 1 395 736 тыс. руб., а на 31.12.2010 г. — 1 183 445 тыс. руб.

Уголовное дело[править]

В 2013 году Евгения Родионова обвинили в «совершении мошенничества в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Бизнесмена подозревали в регистрации нескольких юрлиц, через которые он продавал участки в поселках Сосновые берега и Золотые пески, находившиеся в залоге у Райффайзенбанка. Родионова приговорили к домашнему аресту.[1]

На сайте бизнес-омбудсмена Бориса Титова говорилось об этом деле:[3]

Более полутора лет Евгений Родионов содержался под домашним арестом, отстаивая свою невиновность и абсурдность предъявленного обвинения: дома, деньги на строительство которых были якобы похищены, на самом деле были построены и переданы покупателям в рамках процедуры банкротства компании. Дело неоднократно передавалось в суд и возвращалось на доследование в течение семи лет.

В 2019 году после обращения бизнес-омбудсмена Бориса Титова оно было прекращено в связи с отсутствием состава преступления и признанием права на реабилитацию.[1]

Осужден приговором Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 17 января 2022 г. по ч.4 ст. 159 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.[4] Апелляционным определением Московского городского суда от 24 августа 2022 г. приговор в части назначенного наказания оставлен без изменения. Определением Второго кассационного суда общей юрисдикции от 29 марта 2023 г. приговор в части назначенного наказания также оставлен без изменения.

Источники[править]

Ссылки[править]