Rahvira

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ravhira — армянская блэк-метал группа, образована в 2005 году в Ереване.

Биография[править]

Армянская NSBM-группa «Rahvira» была основана в 2005 году гитаристом Тиграном и барабанщиком Гарегином. Через некоторое время к группе присоединились басист Геворг и вокалист Гор.

Парней объединила общая идеология национал-социализма. Их идейным предводителем стал Гарегин Нжде — армянский военный и политический деятель. Вскоре был написан материал, в память жертвам геноцида армянского народа. Было дано пару концертов. Впервые на армянском андеграунде прозвучал NSBM. Конечно, публика была шокирована. В дальнейшем, эта музыка была принята и понята публикой.

В 2006 году выходит их первый альбом «Ով դու արիական» .в который вошли композиции: 1. Ով դու արիական (О, ты арийская…), 2.Լեռ (Гора), 3.Ի Գիտություն (Послание миру) 4. Լռություն (Молчание), 5. Հաղթանակ (Победа). Эти композиции по смыслу взаимосвязаны. В первой композиции поётся о том, как армянская нация жила в мире и согласии, но внезапно враг нападает и убивает. Вторая песня о горе Арарат, которая символизирует армянскую нацию. В третьей песне описывается весь тот ужас, который организовала Османская империя против армянской нации (имеется ввиду геноцид армян в 1915 году, устроенный турками). Четвёртая песня более с философическим уклоном, в которой главным смыслом были слова О. Туманяна «Не только словами, но и делами». В пятой песне поётся о победе, которую армянская нация должна одержать.

В 2007 году группа временно распалась. Тиграну, Гарегину и Гору предстояли заключительные экзамены в институтах и служба в армии.

В 2008 году был написан новый материал гитаристом Тиграном, посвящённый жертвам «социальной войны 90-ых годов» (имеется ввиду карабахская война, иммиграция, голод, холод и т. д.). В 2009 году группа восстановилась, но с некоторыми изменениями: из группы вышли, по идеологическим соображениям, басист и вокалист.

В группу вошёл новый вокалист . С новым составом было записано два новых альбома (Rahvira — Part I, Rahvira — Part II). Первая часть альбома вышла в 06 июня 2010 года, вторая — два месяца спустя.

Дискография[править]

  • 2006 — Ov Du Ariakan (Ты Ариец)
  • 2010 — Rahvira (Part1)
  • 2010 — Rahvira (Part2)
  • 2011 — Mer Payqare (Наше сражение)

См. также[править]

Ссылки[править]