Rip (компьютерные игры)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Rip (англ. Отрывать) — один из способов уменьшения размера видео или компьютерной игры. Часто, многие путают Rip и Repack. Их главное отличие в том, что Repack сокращает размер с помощью сильного сжатия (либо отдельных медиафайлов, либо самой игры при помощи мощных программ-архиваторов), а Rip сокращает размер методом удаления «ненужных файлов» — в основном, удаление звуков, музыки и видео (иногда частично, иногда полностью).

Снижение размера[править]

  • Вырезание видео — самое частое явление. Видеофайлы частично или полностью вырезаются из игры, а на их место ставят одноимённые «пустышки» — файлы, того же типа и наименования, но совершенно пустые. При их воспроизведении, игра просто показывает чёрный экран на пару секунд, а затем игра продолжается. Помогает сократить размер с 3 до 2, а то и до 1 компакт-диска.
  • Вырезание музыки/звуков — встречается не так часто. Тоже самое, что и с видео, только из игры удаляются звуки и музыка. Часто используется в гонках.
  • FullRip (полное вырезание) — самый редкий из перечисленных. Из игры полностью удаляются и музыка, и звуки, и видео. Остаются только текстуры и движок. Таким методом чаще всего пользуются те, кто хочет просто играть, а не вникать в тонкости сюжета или атмосферы. Как правило, такие игры распространяются только через Интернет.