Robit

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
8088aca6544a0c36627ea7e1668d78b0.jpg

Робит (Robit) — израильский робот[1][2].

Общие сведения[править]

Представлен в начале 2016 года.

Robit был создан израильскими инженерами Шломо Шварцем (Shlomo Schwarcz) и его братом Элазаром (Elazar Schwarcz). Шломо занимается разработкой программного обеспечения, а Элазар работает над механической частью. Также, в их команду входит главный разработчик Максим Сигал (Maxim Segal) и главный дизайнер Илья Каплун (Ilya Kaplun).

У робота 3 колеса: 2 спереди и 1 сзади. Его «голова» с двумя светящимися глазами может перемещаться вверх и вниз, поворачиваться вправо и влево. Движения «головы» и «шеи» обеспечиваются сервомоторчиками. Robit оснащён светодиодной подсветкой (его «глаза» мерцают красивым голубым светом благодаря диодам), HD видеокамерой, набором ультразвуковых датчиков, имеет 16 Гб памяти SD. Работает на литиевой батарее с длительным сроком службы и заряжается очень быстро. Кроме того, робот имеет док-станцию для подзарядки, датчики положения колес, 9-осевой гироскоп, акселерометр, компас, звуковую карту, динамики и микрофон.

Перемещается по дому и выполняет команды, заданные его компьютером Raspberry Pi, например, этот робот способен свободно ориентироваться в доме, и выполняя различные функции, среди которых — роль будильника (появится в комнате и будет шуметь, пока пользователь не проснётся) или учить детей программированию. Может следить за безопасностью и записывать видео, пока хозяина нет дома, разговаривать с хозяином и играть с его детьми. Может искать и находить потерянные вещи. Robit сообщит о прибытии детей из школы, поможет соблюдать здоровую диету и даже защитит диван от кошек и собак, сделает уроки с детьми, среди его приложений есть и обучающие программы, с ним можно выучить иностранные языки. Robit оснащён датчиками газа, дыма и температуры, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций поднимет тревогу. Он также берёт «на заметку» каждого незнакомца, который входит в дом.

Robit применяет Linux, поддерживает Python и Node JS. Пользователи, знакомые с программированием, смогут самостоятельно создавать нужные приложения, изменяя функциональность робота и тестируя его обширные возможности. Робот применяет преконфигурированную версию Raspbian OS, оснащён четырехъядерным процессором. Все библиотеки и приложения Raspberry Pi для него доступны. На передней панели робота расположены два ультразвуковых сенсора.

Может распознавать лица.

Легко маневрирует в условиях сложных планировок комнат, обходит препятствия и всегда находит нужный маршрут.

Может применять домашние Wi-Fi-сети, заряда батареи хватает на 6−7 часов.

См. также[править]

Источники[править]