Rookie

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
(i)Эта статья была перенесена из Википедии и является незаконченным переводом с иностранного языка.

Rookie (новобранец) — английское слово, обозначающее человека, который является новичком в первый год деятельности в спорте либо в профессии или какой-либо другой деятельности, например: стажер-полицейский, стажер-пилот.

В спорте[править]

В некоторых видах спорта есть традиции, в которых новички должны пройти посвящение. Примеры: в бейсболе игроки одеваются в очень странные костюмы, или получают удар в лицо пирогом с кремом; процедура «дедовщины»  в американском футболе предполагает привязку игроков к штанге и обливанием с ледяной водой, энергетика, и других веществ.[1][2]

В Высшей Лиге Бейсбола, Лига расправилась с дедовщиной путем принятия анти-дедовщины и борьбы с хулиганством, которая запрещает игрокам с переодеваться в противоположный пол, или носить оскорбительный костюмы, основанное на признаках расы, пола, национальности, возраста, сексуальной ориентации и гендерной идентичности.[3]

Американский футбол[править]

В Национальной футбольной Лиге новичком считается любой игрок, в свой первый сезон в НФЛ. НФЛ награждает лучших новичков наградой « Associated Press NFL Rookie of the Year Award», в согласие с ассоциацией. В НФЛ, новички имеют специальный контракт правил, которые ограничивают, заработную плату, а также ограничение продолжительности контракта, в соответствии с условиями, изложенными в НФЛ коллективного договора.[4][5]

Автогонки[править]

Скотт скоростис автомобилей с желтыми полосками новичок

NASCAR и INDYCAR новички обозначаются желтой полосой на участках автомобиля, как предписано в соответствующих сводах правил. В NASCAR, полосы, новобранца находятся на хвосте панели гоночного автомобиля.[6]

NASCAR[править]

Следующие правила на статус новичка в национальной серии:

  • Должно быть не более пяти гонок(до 2001 года в Кубке и Xfinity, и в Truck Series по возрасту подходящие гонщики), семь (2001-10, Кубок и Xfinity), и были объявлены в гонке для водителя за очки в серий (2011-настоящее время), заезды в любой предыдущий сезон.
    • В Camping World Truck Series, водитель, которому 17 в начале сезона и не десять начинается в целом право в своем первом полном сезоне в 18. Драйверы серии грузовиков, которые 16 и 17 мая принять участие только в девяти гонках в течение сезона на основе схем.
  • Водители, которые соревнуются в более чем пяти гонок НАСКАР высшее санкционированных серии не имеют право на премию в нижний ряд, если они не объявлены высшей серии.
  • Если драйвер не запускается восемь гонок до конца гонки 20 по расписанию, они сразу становятся негодными, чтобы заработать очки новобранца до конца сезона и начиная с 2011 года, оставшийся заявленной к этой серии. Водителей могут изменить декларацию серий для того, чтобы избежать этого.
  • Водитель не может получать очки новичка, если они начнут гонку за команду, не по прописке. Однако, они все еще имеют право на очки в этой гонке.

INDYCAR[править]

Следующие правила на статус новичка вVerizon IndyCar Series:

  • Не должен участвовать в более чем трех Verizon IndyCar Series гонках в одном сезоне .
  • Водитель ветеран в Индианаполис 500, может еще быть новичком Серии, если он не конкурировал в более чем трёх гонках в целом.
  • Водитель, который никогда не принимал участие в Индианаполисе 500, но провел сезон Verizon IndyCar Series в своем первом запуске.

Бейсбол[править]

Чтобы считаться новичком в высшей лиге бейсбола, игрок должен превысить 130 at bats или пятьдесят innings pitched в высшей лиге, а также меньше, чем 45 дней, активной игры Высшей лиги клубов (без учета времени на инвалидов список или в любое время после того, как списки будут расширены на 1 сентября) в своих предыдущих сезонов.[7] МЛБ награждает новобранцев Major League Baseball Rookie of the Year Award, в согласие с  бейсбольной Ассоциация писателей Америки.

Баскетбол[править]

В Национальной Баскетбольной Ассоциации, новичком считается любой игрок, который никогда не играл в НБА до этого года. НБА награждает лучших новобранцев наградой NBA Rookie of the Year Award, согласоано с выбранной панелью США и канадских журналистов и телерадиовещателей. В НБА, новички имеют специальные правила договора, которые ограничивают, сколько команда может оплатить их, а также ограничение продолжительности контракта.[8]

Хоккей[править]

Чтобы считаться новичком в Национальной Хоккейной Лиге, игрок должен иметь меньше 25 игр регулярного сезона или больше в одном сезоне. А в сезоне 1990-91 НХЛ, игроку также должно быть 26 лет или моложе, чтобы считаться новичком.[9][10] Национальная Хоккейная Лига награждает лучшим новичком с Calder Memorial Trophy, в согласие с Ассоциацией писателей профессионального хоккея. В НХЛ, новички имеют специальные правила договора, которые ограничивают, сколько команда может оплатить их, а также ограничение продолжительности контракта. Контракт новичка в НХЛ называется контрактом Начального уровня и, как правило, ограничивается тремя годами.[11]

Футбол[править]

В МЛС, Новичок-это игрок, который не имел профессионального опыта.[12][13] МЛС награждает лучших новичков с MLS Rookie of the Year Award.

Этимология[править]

В Оксфордском словаре английского языка говорится, что истоки являются неопределенными, но, возможно, это исковерканное слово набирать.


См. также[править]

  • Новичок года (премия) – премия, вручаемая спортсменам по итогам первого года полноценной конкуренции, за более высокой скорости и/или более высоких результатов, чем все остальные новички этого сезона.
  • Новичок

Источники[править]

  1. Martinez, Jose The Most Humiliating NFL Rookie Hazings (August 8, 2013). Проверено 20 января 2018.
  2. Birdsong, Nick Ronald Darby taped to goal post, doused with water in Bills' rookie hazing ritual (August 12, 2015). Проверено 20 января 2018.
  3. Justice, Richard Anti-hazing, anti-bullying policy appropriate (December 13, 2016). Проверено 18 января 2018.
  4. Davis, Nate NFL, players announce new 10-year labor agreement. USAToday (July 25, 2011). Проверено 20 января 2018.
  5. Lariviere, David NFL Rookie Contracts Show Owners Were The Winners In CBA (July 4, 2012). Проверено 20 января 2018.
  6. 2014 NASCAR Sprint Cup Series Sunoco Rookie of the Year. Проверено 26 февраля 2015.
  7. MLB Miscellany: Rules, regulations and statistics. Major League Baseball. Проверено 5 июня 2012.
  8. Jessop, Alicia The Structure of NBA Rookie Contracts (June 28, 2012). Проверено 20 января 2018.
  9. NHL Calder Memorial Trophy Winners (June 21, 2017). Проверено 20 января 2018.
  10. Hockey Operations Guidelines. Проверено 25 февраля 2018.
  11. Collective Bargaining Agreement FAQs. Проверено 20 января 2018.
  12. Finalists revealed for 2017 MLS year-end awards (October 31, 2017). — «For this award, “rookie” is defined as a player without previous professional experience who made his MLS debut in 2017»  Проверено 20 января 2018.
  13. Mahoney, Ridge MLS Awards: Gressel holds sway in Rookie of the Year race (October 18, 2017). — «Many of the top young players new to the league, such as Jefferson Savarino of Real Salt Lake, are not eligible due to professional experience prior to their arrival in MLS.»  Проверено 20 января 2018.