SAGE engine

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

SAGE (Strategy Action Game Engine) — игровой движок, использовавшийся для стратегий в реальном времени компаний Westwood и EA.

Первая версия называлась W3D (Westwood 3D) и являлась модифицированной версией движка SurRender 3D, разработанного компанией Hybrid Graphics. Его используют 3D-игры компании.

Движок SAGE обеспечивает динамическое освещение, реалистичность тени и качественное отражение на большинстве объектов. Взрывы объектов, лазеры, водная поверхность изображаются в высоком разрешении. Одной из функций является «заморозка времени», когда происходящее на экране замирает, и камера может совершить облёт сцены, демонстрируя её в деталях. Этот движок используют 3D-игры серии Command & Conquer и серия The Lord of the Rings: The Battle for Middle-earth. Движок был также создан Westwood, его ранняя версия применялась в игре Emperor: Battle for Dune. Сам движок был создан для игры Command & Conquer (3): Tiberian Twilight, которая так и не увидела свет.

Обновлённой версией SAGE является RNA разработанный в 2009 г. Его используют новые игры EA. Стиль оформления игры походит на мультипликационный и предельно простой. Водная поверхность, взрывы и освещение имеют реалистичный вид.

Движок SAGE/RNA имеет некоторые баги. К примеру, в C&C 4, когда нужно освободить мобильную базу («Краулер») от накопленных юнитов, бронетехника сливается друг с другом. Рассредоточить их можно простым приказом на передвижение. Некоторые юниты в Red Alert 3 застревают в стене, не успев отойти от неё во время возведения. В Generals: Zero Hour иногда наблюдается баг, из-за которого пехота после получения приказа о передвижении застревает на одном месте и не двигается. В этой же игре пехота, размещённая внутри открытых защитных сооружений (вроде Fire Base у США), после окончания стрельбы по какой-либо цели начинает воспроизводить случайные анимации атаки или передвижения, хотя по сути двигаться не может и огонь по целям в этот момент не ведёт.

Игры, использующие Westwood 3D[править]

Игры, использующие движок SAGE[править]

Игры, использующие движок RNA[править]

См. также[править]