Scorpius (РЭБ)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Scorpius («Скорпион») — израильская система РЭБ, позволяет поражать ракеты, самолеты и беспилотники противника без применения зенитных батарей.

Семейство Scorpius включает пять систем: Scorpius G (наземная), N (военно-морская), SP (воздушная самозащита), SJ (воздушная противодействующая помехам) и Scorpius T (тренировочная).

Общие сведения[править]

Производство фирмы IAI.

Представлена в ноябре 2021 года.

Служит для борьбы с целым рядом угроз, включая беспилотные летательные аппараты, корабли, ракеты и радиолокационные системы. Система способна сканировать большие сектора воздушного пространства и поражать атакующим импульсом ракету, БПЛА, истребители или дроны противника. При этом она умеет поражать цели, отличая их от других летательных аппаратов в зоне применения.

Сканирует территорию в поисках целей и разворачивают узконаправленные лучи, чтобы препятствовать угрозам в электромагнитном спектре. Эти лучи нарушают работу электромагнитных систем, радаров, систем навигации, электронных датчиков:

При помощи электромагнитного излучения Scorpius способен обнаруживать, сопровождать и поражать различные воздушные цели в широком диапазоне частот и ​​на дальности от десятков до сотен километров[1].

Обладает высокой чувствительностью и мощностью передачи, что позволяет системе выявлять несколько угроз одновременно.

ELTA Systems разработала мультилучевую технологию, в режиме мониторинга система сканирует воздушное пространство, однако в момент удара посылает узконаправленные атакующие импульсы.

В случае установки на боевых самолетах система будет работать автономно, не требуя вмешательства оператора и не отвлекая пилота от выполнения основной задачи.

Ади Дулберг, генеральный менеджер разведывательного отдела IAI, отмечает:

Современное поле боя зависит от электромагнитной области для зондирования, связи и навигации, которая критически важна для успеха в бою и для обеспечения превосходства наших войск в полевых условиях. Новая технология, разработанная талантливыми инженерами IAI, открывает новые горизонты в области радиоэлектронной борьбы, обеспечивая первые в мире прорывные возможности для электронной защиты и разрушения систем противника.

Система уже продана трём иностранным заказчикам, интерес к ней проявляет и ВВС Израиля.

Примечания[править]