Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Sepa Asorti

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Sepa Asorti — музыкальная группа из Литвы.

История[править]

История литовской семейной группы «Sepa Asorti» началась с записи первого альбома в монастыре Ченстахова в Польше накануне Рождества в 1993 году. Он назывался «Se povus mi» — «Если б я смог».

В 1994 группа выступала на форуме в Венгрии, затем отправилась в тур пo Германии, в 1995 снова тур по Германии и Бельгии.

В августе 1995 состоялся триумфальный сольный концерт на Всемирном Конгрессе Эсперанто в Тампере, Финляндия, где собрались участники из 70 стран. Новый альбом «Edgar + Asorti» разошелся за неделю.

К 2000 году группа выступала по «возрастным» категориям, — родители ездили в туры по Швеции и Финляндии, а сын Эдгар начал успешную карьеру рок - музыканта, став во главе организованной им группы «Embodiment», которая сразу добилась успеха, выступая на столичных тусовках.

Группа воссоединилась в 2003 году для осуществления проекта «Ностальгия», — песни прошлых лет зазвучали по-новому, зажигательные ритмы, попурри и смелые аранжировки собирают полные залы по сей поры.

Параллельно группа сочиняет собственные композиции, вобравшие в себя множество различных стилей, от лирической, мелодичной неоклассики до фолк-рока, фанка и регги. Музыка искрит неистребимой энергией и позитивом.

Вместе за границей группа начала выступать в Финляндии с 2004 года, затем продолжили в Германии в 2006, в 2007 тур в Японии, в 2008 в Израиле, в 2009 в Польше, в 2010 в Италии и Германии, в 2011 — в Словакии,Польше и Италии, в 2012 годе тур по Европе.

С 2012 года группа проводит фестиваль живой музыки «Viva Vento», — в переводе — «Дыхание Ветра», который традиционно проходит в конце августа в родном городе Висагинас.

В 2013 году — выступление в Исландии на центральной площадке страны — концертном зале Харпа. 2015 год — богат на события. Музыканты получили Гранд При на кинофестивале в Китае за песню «Чай и Любовь», которая исполнялась, как гимн фестиваля во время тура в Китае в апреле 2015, затем тур по Европе, который завершился во Франции в Лилле сольным концертом в Гранд Паласе, при этом параллельно группа концертирует на больших фестивалях Литвы, на байкерских праздниках, а так же продолжая проект «Ностальгия».

2016 год — Мото фестивали Bike x-dream, Литва, Run number1, Латвия, всемирный конгресс в Словакии. 2017 Израиль, Корея, Сеул, Гимпо, Тур по Китаю, Шанхай, Ханджоу, провинции  Душан, Мото праздники, Августовкие мотоночи и Bike x-dream, Организация совместного проекта с группой «Ретро Хит» (Санкт Петербург).

2018 год — организация фестиваля «Зимняя сказка», концерты и интервью на радио в Израиле, международные Мото- фестивали в Литве, выступление с австралийской группой на фестивале Visagino Country, на фестивале международных культур, концерт на уникальном мото-празднике «Спел и поехал» в Санкт-Петербурге.

Летом 2019 года — концерт на международном фестивале в Паневежисе, серия концертов в Финляндии, выступление на всемирном конгрессе с Лахти, cовместный проект с экс солистом  группы «Песняры».

Группа выступала в 37 странах, сотрудничает с известными музыкантами, открыта для публики всех возрастов и национальностей.