Similicaudipteryx yixianensis

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Similicaudipteryx yixianensis

Систематика
Caudipteryx Emily Willoughby Art.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Динозавры



Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тероподы
Семейство
Caudipterygidae
Род
Similicaudipteryx
Вид
Similicaudipteryx yixianensis


Международное научное название
Similicaudipteryx yixianensis
He, Wang & Zhou, 2008


Симиликаудиптерикс (лат. Similicaudipteryx yixianensis — «похожий на каудиптерикса из Исяня») — небольшой динозавр мелового периода из клады овирапторозавры[1].

Исследование[править]

Найден в 2007 году в формациях Цзюфотан и Исянь на северо-востоке КНР[2]. Описали вид в 2008 году Хэ Тао, Ван Сяолинь и Чжоу Цзунхэ[3].

Общие сведения[править]

Жил в раннем мелу, примерно 124—120 млн лет назад.

В 2010 году Грегори Пол оценил симиликаудиптерикса в 1 метр в длину и в 7 кг веса[4].

Имел короткую морду, сравнительно короткие руки и длинные ноги. Отличался от своих родственников, обладая окостенелым пигостилем, сплавленными позвонками на конце хвоста, к которым у современных птиц крепятся хвостовые перья. Единственный другой овирапторозавр, у которого был обнаружен пигостиль — это Nomingia, эта особенность широко распространена у более продвинутых птиц.

На окаменелостях сохраняются длинные симметричные перья на передних конечностях и хвосте, остальная часть тела была покрыта более простыми, пушистыми перьями. Характер перьев, сохранившихся на двух молодых экземплярах симиликаудиптерикса, был изучен Сюй Сином и его коллегами. У наиболее молодой особи были сравнительно короткие первичные перья на руках, по сравнению с его крупными хвостовыми перьями. У взрослой особи первичные перья были той же длины, что и хвостовые перья, а кроме того сохранились вторичные перья прикреплённые к нижней части руки. Первичные перья, судя во всему, росли медленнее, чем хвостовые перья, тем самым перья крыльев мало применялись в юном возрасте и развивались лишь с взрослением.

Питались мелкими животными, например насекомыми.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Similicaudipteryx // Английская Википедия
  2. Yuan Wang; Jones Marc E.H.; Evans Susan E. (2007). "A juvenile anuran from the Lower Cretaceous Jiufotang Formation, Liaoning, China". Cretaceous Research. 28 (2): 235–244.
  3. He, T., Wang, X.-L., and Zhou, Z.-H. (2008). "A new genus and species of caudipterid dinosaur from the Lower Cretaceous Jiufotang Formation of western Liaoning, China". Vertebrata PalAsiatica. 46 (3): 178–189.
  4. Paul, G.S., 2010, The Princeton Field Guide to Dinosaurs, Princeton University Press p. 149