Sine Qua Non

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Sine Qua Non (так же известный как SQN) - Калифорнийский культовый винный завод, известный смесями винограда в стиле Rhône(ограниченное производства вина, которое очень трудно купить). Существует особый лист ожидания, в который может записаться любой желающий. Винный завод расположен в округе Вентура.[1] Крэнклы верят, что великое вино рождается, прежде всего, на винограднике и пестуется на винодельне за счет бескомпромиссного и исключительно осторожного подхода к каждому шагу процесса изготовления вина. В кратчайший срок вина Sine Qua Non стали пользоваться бешеной популярностью среди коллекционеров.

История[править]

Завод был основан в 1994 году Манфредом Крэнклом и его женой Элейн. Крэнклы начали делать свои собственные вина в 1994 из-за личного интереса к виноделию. Если вина получались достаточно хороши, их продавали ресторану в Лос-Анджелесе которым управлял Манфред. Все началось с проекта в сотрудничестве с Джоном Албаном и другими виноделами, изначально было произведено около 100 бутылок. После нескольких экспериментов с белым сортами винограда, Роны а также Пино Нуаром, Крэнклы нашли свое место в 1994 с выпуском вина в котором преобладал виноград сорта Syrah, которое они назвали Дамой пик. Она получила 95 баллов от Роберта Паркера. Сегодня, это вино продается по цене 5,861$ за бутылку.[2]

Вина меняют названия с каждым винтажом, но можно выделить 4 категории вин: купаж на основе Сира, купаж на основе Гренаша, белое купажированное вино на основе Русана и десертные вина Мr. К.

Производство[править]

Манфред Кранкль заявляет: «Наша цель состоит в том, чтобы делать зрелые полнотелые вина с максимально насыщенным букетом, которые остаются живыми и энергичными, сохраняя изысканность, индивидуальность и уникальные свойства каждого из виноградников.

Наша философия – как можно бережнее обращаться с виноградом и будущим вином. Поэтому применяется долгая и тщательная сортировка ягод, чтобы полностью удалить все нежелательные компоненты. Оклейка и фильтрация применяются лишь в тех редких случаях, когда это абсолютно необходимо. Для производства белых вин используется 40-60% новых бочек из французского дуба, а для красных - 60-100% новых бочек. Белые вина обычно выдерживают в бочке 13-15 месяцев (некоторые cuvee на основе Русана дольше), а вина из Пино Нуар – 9-13 месяцев. Сира и Гренаш проходят выдержку в течение 18-24 месяцев. ТВА (Трокенбееренауслезе – сладкие вина на основе отборных ягод, пораженных «благородной плесенью») и Vin de Paille выдерживаются более 3 лет».[3]

В 2001 г. Кранкль начал экспериментировать со специальным cuvee на основе Сира, выдерживая его от 38 до 40 месяцев.

Примечания[править]

  1. Ventana Monthly web site (англ.). www.ventanamonthly.com. Проверено 15 января 2019.
  2. Wine-Searcher. Human race only please .... www.wine-searcher.com. Проверено 15 января 2019.
  3. Asimov, Eric. Alois Kracher, Austrian Winemaker and Advocate, Is Dead at 48 (en-US), The New York Times (10 декабря 2007 года). Проверено 15 января 2019.