Skylark C

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Skylark C
Elbit-Systems-Skylark-C-.jpg
Тип БПЛА
Разработчик Флаг Израиля Elbit Systems
Производитель Флаг Израиля Elbit Systems
Основные эксплуатанты ВВС Израиля
Запуск.
Приводнение.

Скайларк-C (SkyStriker) — израильский разведывательный беспилотный летательный аппарат семейства Skylark[1].

Общие сведения[править]

Производство Elbit Systems.

Данный дрон был впервые представлен в августе 2016 года.

Служит для ведения загоризонтной разведки, для выполнения задач по сбору информации, а также для наблюдения, целеуказания и разведки на море и может применяться даже на малоразмерных катерах. Этот дрон может применяться для специальных операций, обеспечения безопасности границ, борьбы с терроризмом и пиратством.

Базовый вариант имеет максимальный взлётный вес около 7 кг и может передавать полученные данные на расстояние до 40 км.

Запуск этого дрона может осуществляться с борта небольших катеров при помощи катапульты. Время приведения дрона в боеготовое положение составляет не более 15 минут.

Расчёт системы — два человека.

Дрон оборудован электрическим двигателем, инерциальной навигационной системой, стабилизированной электронно-оптической/ИК полезной нагрузкой с тепловизором с высоким разрешением и цветной камерой, что позволяет вести разведку и передавать видеинформацию в реальном времени днём и ночью в сложных метеорологических условиях.

Электрическая силовая установка Skylark C обеспечивает ему тихую и эффективную работу в течение продолжительного периода времени. Маневренность дрона усиливается двухлопастным винтом, расположенным сзади дрона.

Особенностями Skylark C являются низкая визуальная и акустическая заметность, что обеспечивает возможность скрытного наблюдения за надводными кораблями, и водонепроницаемый корпус, позволяющий совершать посадку на парашюте на воду (данный дрон водонепроницаем).

Таким образом Skylark C представляет собой тактический разведывательный беспилотный летательный аппарат (беспилотную авиационную систему) для использования в морских условиях, имеющий инерциальную навигационную систему INS, стабилизированную оптико-электроннаянагрузку EO — тепловизор и камера, поднимаемый в воздух с помощью катапульты, осуществляющий посадку с помощью парашюта или сетки над палубой, и обслуживаемый (управляемый) двумя операторами.

См. также[править]

Примечания[править]