Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Smokie

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Smokie — британская глэм-рок группа, пользовавшаяся популярностью в 1970-е гг.

История[править]

Образована в 1964 году в Брэдфорде участниками школьной группы, неоднократно менявшей название. В первый состав вошли: Крис Норман (р. 1950) — вокал, гитара; Алан Силсон (Alan Silson; 21 июня 1951, Брэдфорд, Великобритания) — бас, вокал и Питер Спенсер (Peter Spencer; 13 октября 1948, Лидс, Великобритания) — ударные.

Профессионально эти музыканты дебютировали в 1968 году под названием Kindness, концертируя в разных кемпингах и танцевальных залах. Также в этот период группа аккомпанировала бывшему вокалисту Herman’s Hermits Питеру Нуну. Однако ранние синглы группы, записанные на многих фирмах, не стали популярными. Не помогла и смена названия группы в 1974 году на Smokey. Переломным моментом в карьере музыкантов оказалась встреча с владельцем фирмы «RAK Records» Мики Мостом, который рекомендовал группу популярному авторскому союзу композиторов Ники Чинну и Майку Чепмену, известному под сокращенным названием Чинничеп.

В 1975 году в британские топ-чарты попали произведения в исполнении Smokey «If You Think You Know How To Love Me» и «Don’t Play Your Rock’n’Roll To Me». В том же году группа вынуждена был изменить написание своего названия на Smokie после протеста, поданного певцом Смоки (Smokey) Робинсоном. Большим хитом следующего года стала песня Чинничепа «Living Next Door To Alice», которая сначала предназначалась австралийской группе New World.

1978 год принес популярное произведение «Stumblin' In», которое Крис Норман исполнил в дуэте с Сьюзи Кватро, что также было связано с «RAK Records». В том же году вышел и лонгплей «The Montreux Album». Постепенно в репертуаре группы начали доминировать композиции Нормана и Спенсера, однако это не застраховало группу от падения популярности. В 1980 году в чарты попала версия старого произведения Бобби Ви «Take Good Care Of My Baby», которая оказалась последней песней группы.

В 1982 году Smokie прекратили свою деятельность и Норман и Спенсер занялись компоновкой песен для других исполнителей, связанных с фирмой «RAK». Они были также авторами хита «Head Over Heels» в исполнении известного футболиста Кевина Кигана, и произведения «This Time Well Get It Right», которое представило сборную Англии по футболу 1982 на Мондиале. Кроме этого Норман, перебравшись в Германию, начал сольную карьеру, успех в которой ему принесло сотрудничество с немецким композитором и продюсером Дитером Боленом.

В 1986 году также в Германии Силсон и Аттли решили возобновить деятельность группы и пригласили к сотрудничеству Алана Бартона (Alan Barton; 16 сентября 1953, Барнсли, Великобритания — 23 марта 1995 года, Германия) — вокал, гитара; Мартина Булларда (Martin Bullard) — клавишные и экс-Black Lace Стива Пиннелла (Steve Pinnell) — ударные. В последующие годы группа получала дивиденды от прежней популярности, пользуясь немалым успехом главным образом в Германии. Именно в этой стране во время одного из очередных туров, 23 марта 1995 года, в автокатастрофе погиб Алан Бартон. Однако, несмотря на эту трагедию, группа, пригласив Майка Крафта (Mike Craft), продолжила свою деятельность. Вскоре в составе группы появился Мик МакКоннелл (Mick McConnell).

Дискографія[править]

Ссылки[править]