SoftWheel

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

SoftWheel







Расположение
Израиль







Число сотрудников
70




SoftWheelизраильская компания[1].

Общие сведения[править]

Известно, что при применении обычных колес около 30% энергии теряется из-за того, что у них нет подвески. Израильская компания SoftWheel решает эту проблему при помощи своей «симметричной и селективной технологии», которая применяет 3 цилиндра под давлением для поглощения ударов самим колесом. Центральная ось колеса тем самым балансирует в воздухе независимо от того, сидит в кресле человек или нет, то есть, ненужные вибрации и удары не передаются в тело человека, что на практике означает, что человек в таком транспортном средстве сможет преодолевать ступеньки и бордюры без особого дискомфорта. Имеются рынки, готовые к внедрению новой технологии уже сегодня, среди них — сегмент инвалидных колясок и рынок велосипедов. Именно на них компания и обратила свое внимание. Рынок инвалидных колясок был выбран компанией не случайно.

Автор идеи колеса нового поколения — фермер Гилад Вульф. После травмы тазовой кости, которая лишила его возможности свободно передвигаться, Вульф стал разрабатывать такое устройство, которое помогало бы ему двигаться по полям и холмам окрестностей, где Вульф проживал. После того, как Вульф испытал острую боль, передвигаясь по ухабам собственных грядок, сидя в самом обыкновенном кресле на колесах, ему в голову пришла мысль изготовить кресло, которое больше бы подошло для путешествий по «бездорожью».

В 2014 году продукт SoftWheel поступили в продажу.

В сентябре 2018 года СМИ сообщили, что японский концерн Mitsubishi Corporation будет оснащать свои автомобили инновационными колесами, созданными в SoftWheel. Ожидается, что первые автомобили на «израильском ходу» выйдут на дорогу уже в 2018 году[2].

Источники[править]