Sovietwave

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sovietwave
Направление:электронная музыка, экспериментальная музыка
Истоки:Чиллвейв, Lo-Fi, электронная музыка, экспериментальная музыка, эмбиент, New wave music, Synth-pop
Место и время возникновения:начало 2010-х, Постсоветское пространство
Годы расцвета:2010-е

Советская Волна (англ. Sovietwave) — жанр электронной музыки. Возник на постсоветском пространстве. Отличительная особенность жанра — использование в музыке элементов, которые ассоциируются у слушателей с СССР.

История[править]

Возникновение жанра sovietwave непосредственно связано с таким явлением как ностальгия по СССР, которое зародилось в конце 1990-х готов. От сюда же вытекает ностальгия по советской культуре и творчеству. Определенные шаги по привнесению элементов, ассоциирующихся у слушателей с СССР, предпринимались в начале 2000-х годов. К примеру, российская группа ППК (англ. PPK), исполнявшая электронную музыку, использовала в своих композициях мелодии мастеров советской электронной музыки.

Однако окончательно жанр сформировался в середине 2010-х. Тогда же оформились и его границы. На фоне мировой моды на эпоху 1980-х, sovietwave быстро завоевал популярность на постсоветском пространстве. Однако, за пределами СНГ к sovietwave относились без особого интереса.

Поначалу, музыка жанра распространялась только в Интернете. За редким исключением некоторые популярные альбомы издавались на виниловых пластинках. Однако, к концу 2010-х жанр вышел в публичную плоскость: начинают проходить музыкальные фестивали («Волна-1» в Санкт-Петербурге[1], «Волна-2» в Москве[2]), концерты («Полёт-1» в Москве[3]), вечеринки-концерты (Olympic Night в Новосибирске[4]).

Известные исполнители[править]

Видео[править]

Анна Ворфоломеева о soviet wave и эволюции поп-музыки


Источники[править]

Ссылки[править]