SpearUAV

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

SpearUAV




Основание
2017



Расположение
Тель-Авив, Израиль










Сайт
https://spearuav.com/

SpearUAV — израильская компания, специализирующаяся на производстве мультикоптеров для военных задач разведки в реальном масштабе времени (real-time battlefield), а также охраны границ и объектов (Homeland Security)[1].

Общие сведения[править]

Располагается в Тель-Авиве.

Представляет собой небольшую фирму (в категории «от 11 до 50 работников»). Имеет представительство в США (в Бетесде, штат Мэриленд).

Основана в 2017 году.

Является поставщиком ряда проектов для Министерства обороны Израиля.

Персонал фирмы имеет военный и гражданский опыт в области БПЛА, аэрокосмических исследований, ПО, ИИ, связи и пр. Генеральный директор компании (CEO) и её основатель – Гади Куперман (Gadi Kuperman), полковник ВВС Израиля.

Прордукция[править]

Изготовляет фирма мультикоптеры — миниатюрные и дешевые летательные аппараты, которые могут быть использованы как любой обычный боеприпас (при возможности, возвращаются назад и могут быть применены вновь).

Цель продукции — обеспечение возможности ведения воздушной разведки, наблюдения, патрулирования и захвата целей (Intelligence, Surveillance, Target Acquisition, and Reconnaissance) по первому требованию, без запросов на поддержку, времени на развёртывание и ожидания.

Предлагает аппараты семейства Ninox, которые можно применять для микротактических (уровень команды бойцов спецназа или отдельной боевой машины), тактических (уровень пехотных подразделений или смешанных боевых групп) и стратегических задач:

  • Ninox 103
  • Ninox 40 – микротактическая система масса 250 г и временем пребывания в воздухе до 40 минут. Имеет камеры дневного и ночного видения. Может запускаться из рук или с помощью 40-мм подствольного гранатомёта. Может запускаться в движении или из укрытия.
  • Ninox 66 – масса до 700 грамм, время работы в воздухе до 50 минут, скорость до 20 узлов, может функционировать при неблагоприятной погоде. Запускается нажатием кнопки из ПУ, находящейся на стационарных (в частности, заборы и крыши защищаемых объектов) или мобильных (танки, БМП, БА и пр.) платформ. Прост в управлении, позволяет оператору сосредоточиться на работе с полезной нагрузкой и не требует навыков пилотирования дронов. Может работать в рое, в сети БПЛА, имеет способность компьютерного зрения, автоматического слежения за целью, алгоритмами возвращения на базу и пр.
  • Ninox 103 – масса полезной нагрузки до 1,5 кг, время пребывания в воздухе до 60 минут. Имеет прочный корпус из композитных материалов, может использоваться для тактических и даже стратегических сценариев с сухопутных, морских и воздушных платформ. Готов к мгновенному запуску, может выдерживать скорость ветра до 20 узлов, прочие суровые погодные и боевые условия. Интуитивно понятен и прост в использовании, аналогичен возможностям Ninox 66.
  • Ninox 73 – в разработке.
  • Ninox 105 может транспортировать до 1,5 кг груза[2].

Источники[править]