Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Stopping action (сигналы VSA)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

SA (stopping action) — остановка движения цены на графике. Используется как торговый сигнал к покупке или продаже актива в трейдинге при использовании методики Volume spread analysis[1][неавторитетный источник? 2042 дня].

Особенности сигнала[править]

SA хорошо виден на графике, поэтому с его определением не возникает сложностей даже у начинающих трейдеров. Однако в первую очередь SA указывает на остановку движения цены. На восходящем тренде данный сигнал даёт понять, что на данном уровне сформировались условия для покупки. Используя VSA-анализ, можно предугадать, куда будет двигаться цена после SA, однако нельзя делать прогнозы без контекста. Чтобы SA служил чётким индикатором к покупке, необходимо учитывать показатель объёмов спреда, который виден на графике справа от SA. Он должен быть выше, чем бар покупок на графике слева[2]. При анализе графика трейдеру должно быть видно, достаточно ли силён покупатель — хватит ли ему объёма, чтобы поднять цену. Если нет, и бар не вырос до необходимого уровня — цена после SA пойдёт вниз. В таком случае неразумно покупать актив. Чтобы понять и предугадать движение цены после SA, трейдеру необходимо владеть навыками побарного анализа и рассматривать движение цены на графике до её остановки. Также важно чётко фиксировать закрытие бара на уровне[3][неавторитетный источник? 2042 дня].

Ошибочные мнения[править]

Большинство начинающих трейдеров воспринимают сигнал SA как однозначный призыв к покупке. Однако принцип «увидел — покупай» без проведения тщательного побарного анализа и учёта контекста может привести к большим потерям.

Основные понятия[править]

Побарный анализ — методика детального анализа графика по барам для определения объёмов спредов и дальнейшего движения цены. Используется для осознанной торговли с использованием методики VSA. Бар — графическое представление движения цены актива на графике за определённый отрезок времени.

Источники[править]