StoreDot

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

StoreDot

частная компания
8215-8c0dd4c8 680 400.jpg



Основание
2012



Расположение
Герцлия, Израиль










Сайт
https://www.store-dot.com/

StoreDotизраильская компания, разработавшая новое поколение литий-ионных батарей для электромобилей, заряжающихся за считанные минуты[1].

Общие сведения[править]

Находится в Герцлии.

Использует нанотехнологии, которые превращают пепетиды в нанотрубки для передачи большого количества электроэнергии одновременно.

История[править]

Компания была основана в 2012 году.

Продукция[править]

В 2014 году было объявлено, что био-аккумулятор StoreDot зарядил Android с нуля за 30 секунд, и таким образом StoreDot научился сверхскоростной зарядке смартфонов с помощью батареи из органических нано-частиц[2]. StoreDot сообщила о разработке технологии, которая позволяет зарядить аккумулятор смартфона за несколько секунд, а топливный элемент электромобиля — за несколько минут[3].

В 2015 году компания впервые представила технологию FlashBattery на презентации в Лас-Вегасе, показав сверхмощную батарею для смартфона, способную полностью заряжаться за пять минут. Массовое производство таких батарей запланировано на начало 2018 года. Сообщалось, что в 2016 году технология StoreDot будет применена в некоторых моделях смартфонов, и что благодаря технологии StoreDot электромобиль можно будет зарядить для поездки без подзарядки на расстояние до 480 км, а сам процесс зарядки займет лишь 5 минут.

В мае 2017 года анонсировала на проходящем в Германии технологическом форуме CUBE Tech Fair новое применение разработанной ей же технологии FlashBattery. Аккумуляторы, произведенные по этой технологии, полностью заряжаются в течение 5 минут[4].

В мае 2018 года компания объявила о привлечении $20 млн от корпоративного венчурного фонда BP Ventures.

Готовится запустить в 2021 году в массовое производство автомобильные батареи с запасом хода на 450 километров и возможностью перезарядки в течение 5 минут.

В ноябре 2021 года начал экспериментальное производство аккумуляторов с ультрабыстрой зарядкой. Батареи планирует выпускать крупный китайский производитель EVE Energy.

В апреля 2022 года компания Volvo Cars осуществила инвестиции в размере $3 млрд в израильскую компанию StoreDot, разрабатывающую технологию экстремально быстрой зарядки аккумуляторов для электромобилей[5].

В мае 2022 года StoreDot показал технологию быстрой зарядки батареи электромобиля. Каждые 5 минут зарядки добавляют к запасу хода электрокара по 160 км. В процессе батарея не нагревалась выше +33 градусов. Новые аккумуляторы, несмотря на скорость, поддерживают около 1,2 тысяч последовательных циклов быстрой зарядки.

Некоторые инвесторы[править]

Среди крупных инвесторов стартапа — Роман Абрамович[6].

См. также[править]

Источники[править]