Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

TENG-IT

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

TENG-IT — израильский датчик для восстановления чувствительности нервов[1].

Общие сведения[править]

В июле 2021 года израильские учёные разработали имплантируемый датчик с автономным питанием, который, как они надеются, сможет восстановить тактильные ощущения при повреждении нервов. Учёные протестировали устройство с трибоэлектрическим эффектом на крысах с перерезанным нервом на левой лапе. Устройство успешно восстановило чувствительность конечностей крыс.

Учёные из Тель-Авивского университета под руководством Ифтаха Шломо для восстановления осязания предложила использовать трибоэлектрические наногенераторы. Такие устройства основаны на использовании трибоэлектрического эффекта — появлении в материале электрического тока в результате трения.

Своё устройство исследователи назвали TENG-IT. Оно состоит из двух слоев, нанесенных на тонкие слои золота, которые служат в качестве электрода. Полидиметилсилоксан выбрали в качестве отрицательно заряженного материала, а нейлон и ацетатбутират целлюлозы протестировали в качестве положительно заряженных слоев, поскольку они оба гибкие, биосовместимые и могут генерировать большой электрический потенциал. При использовании ацетатбутирата целлюлозы наблюдалось более высокое выходное напряжение (0,97 вольт), чем при использовании нейлона (0,73 вольта). К тому же, ацетатбутират целлюлозы оказался более стабильным материалом.

Когда устройство имплантируется под кожу, оно преобразует оказываемое на него давление в электрический потенциал, который через манжетные электроды передается неповрежденным соседним нервам, а они, свою очередь, передают сигнал в мозг.

См. также[править]

Источники[править]