Timbalive

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Timbalive (читается как Тимбалáйв) — тимба-группа, основанная в Майами (Флорида, США) в августе 2008 года под эгидой Лео Гарсиа (дирижер, литавры и вокал).

Их история началась в 2008 году под именем Timbalaye с концерта, посвященного Хуану Формеллу и Los Van Van «Hoy Como Ayer».

Некоторые из музыкантов сотрудничали с известными исполнителями тимбы и сальсы, такими как Селия Крус, Оскар Д'Леон, Марк Энтони, Вилли Чирино, Альбита Родригес, Исаак Дельгадо, Pablo FG, Manolin (El Medico de la salsa), Луис Энрике, Амори Гутьеррес, Рей Руис, Карлос Мануэль, Grupo Afrocuba, Clave y Guanguanco.

Бонгоцеро Мигель Гарсиа покидает группу Havana D’Primera, чтобы воссоединиться со своим дядей Лео Гарсиа и поселиться в Майами со своей семьей и присоединиться к Timbalive.

В 2009 году Timbalive записали свой первый альбом From Miami a la habana под руководством Байрона Рамоса, с участием брата певца Брюса, и Лео Гарсиа, а также с произведениями Хуана Формелла и Амори Гутьерреса.

Альбом, записанный в Майами, Испании и на Кубе с участием кубинских музыкантов, живущих на острове и за рубежом, вышел в ноябре 2009 года.

«De Miami a la Habana» включает выдающихся гостей: Гонсало Рубалькаба (4 премии Грэмми в его активе), Исаака Дельгадо, Педрито Кальво (Van Van), Майито Ривера (Van Van), Manolin «El Medico de la salsa», Alexander Abreu, рэп-исполнитель El Mola, Br @ ily, Ivan «Melon» Lewis, Робертико Гарсия и Норберто Родригес.

Великий композитор и певец Амори Гутьеррес объединился с Timbalive и спел песню «Enredado en tu pelo».

С момента запуска диска Timbalive позиционирует себя в чартах международной музыки, попадая в Топ-10 лучших по количеству продаж пластинок в Европе и Латинской Америке, а также на 3-м месте в Топ-150 Латинской Америки.

В марте 2010 года Timbalive выпустил новый трек «Como Miami no hay na ...» в ответ на песню La Charanga Habanera «Gozando en La Habana». Это название появится в качестве бонусного названия при переиздании From Miami a la habana.

К своему 10-летнему юбилею Timbalive выпустил свой пятый альбом Consumelo с такими престижными гостями, как Jose “Pepito” Gomez, Cesar “Pupy” Pedroso, Майито Ривера, Исаак Дельгадо, Осайн Дель Монте и Emilio Frias “El Niño”.