Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Uzbekistan GTL

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завод по производству синтетического жидкого топлива в Узбекистане - Oltin Yo'l GTL

Logo UzGTL.jpg



Основание
2009



Расположение
Узбекистан Узбекистан: Кашкадарьинская область


Отрасль
газоперерабатывающая промышленность, нефтехимия, газохимия
Продукция
синтетическая нафта, авиакеросин, дизельное топливо, сжиженный газ





Число сотрудников
более 1 тыс.
Материнская компания
АО «Узбекнефтегаз»


Сайт
oltinyolgtl.com
OYGTL logo big.jpg

Uzbekistan GTL — строящийся, на юго-западе Узбекистана в Кашкадарьинской области, завод по производству синтетического жидкого топлива. Сырьевой базой для будущего завода будет очищенный метан производства Шуртанского газохимического комплекса, расположенный на расстоянии 1,5 км. Строящийся завод в Узбекистане, будет третьим в мире заводом по производству синтетического жидкого топлива основанным на технологии «Sasol» Gas-to-liquids (газ в жидкость). На сегодняшний день строительство завода вошло в активную фазу. Ввод завода в эксплуатацию планируется во втором полугодии 2020 года.

Описание проекта[править]

Реализация инвестиционного проекта «Производство синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана Шуртанского ГХК» осуществляется в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 29 декабря 2016 года №ПП-2706 «О дополнительных мерах по реализации инвестиционного проекта «Производство синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана Шуртанского ГХК».

Целью проекта является расширение мощностей по глубокой переработке природного газа, сокращение импорта углеводородного сырья, покрытие внутреннего спроса в качественном и экологически чистом топливе.

Общая стоимость проекта составляет 3,6 млрд. долл. США.

Сроки реализации проекта: 2016-2020 гг.

С началом эксплуатации завода будет создано более 1 тысячи постоянных рабочих мест. В пике строительства на строительной площадке будет привлечено более 8,5 тысячи рабочего персонала. Всего в период реализации проекта будет привлечено около 10 тысяч человек.

Иностранные инвестиции: Китайская Народная Республика КНР, Республика Корея Республика Корея, Россия Россия

Генеральный подрядчик (ЕРС): “Hyundai Engineering Co. Ltd.”, “Hyundai Engineering and Construction Co., Ltd” (Корея) и “Enter Engineering Pte. Ltd.” (Сингапур)

Территория строительной площадки: более 135 гектар

«Проект GTL по своему масштабу является одним из крупнейших инвестиционных проектов не только в Узбекистане, но и в регионе. О его стратегической важности свидетельствует второй по счету визит президента Узбекистана на строительную площадку, где он лично ознакомился с ходом его реализации», — заявил глава «Узбекнефтегаза» Бахром Ашрафханов [1].

Согласно расчетам, реализация проекта даст возможность обеспечить ежегодное импортозамещение нефтепродуктов в объеме до 1,5 млн. тонн.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 13 декабря 2018 года вновь посетил строительную площадку. [2](/).

Планируемый объем производства[править]

Завод ежегодно будет выпускать более 1,5 млн. тонн высококачественного синтетического жидкого топлива, соответствующего стандарту ЕВРО 5, под торговой маркой Oltin Yo'l GTL.

В том числе:

- 743,5 тыс. тонн дизельного топлива

- 311 тыс. тонн авиакеросина

- более 431 тыс. тонн нафты

- более 50 тыс. тонн  сжиженного газа.

Технология[править]

Проект завода основан на применении лицензионных технологий Sasol[3], Haldor Topsoe и Chevron.

Аналогичные заводы, основанные на технологии «GTL» эксплуатируются в ЮАР, в Малайзии и в Катаре.

Финансирование[править]

Финансирование проекта «Uzbekistan GTL» осуществляется за счет средств АО «Узбекнефтегаз», Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан, и привлекаемых средств международных финансовых институтов и банков Китая, Республики Корея и Российской Федерации.

15 декабря 2018 года в Ташкенте состоялась церемония подписания пакета документов по финансированию проекта [1]

Общая стоимость проекта составляет $3,6 млрд, из которых $2,3 млрд представляет консорциум международных финансовых институтов, $740 млн — Фонд реконструкции и развития Узбекистана и $570 млн составляют собственные средства «Узбекнефтегаза». В финансировании проекта также участвуют Государственный банк развития Китая, Экспортно-импортный банк Кореи (KEXIM), Корейская торговой-страховая корпорации (K-SURE), АО «Газпромбанк», Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), банк Credit Suisse, японские банки MUFG, SMBC и Mizuho. [4]

Строительство[править]

В рамках проекта заключен контракт «под ключ» (ЕРС-контракт) с консорциумом компаний Hyundai Engineering Co., Ltd. , Hyundai Engineering and Construction и Enter Engineering Pte. Ltd.

Консультант Проекта – TechnipFMC [5].

Карта мира изготовление оборудования для завода GTL в Узбекистане

Оборудование[править]

Всего для строящегося завода изготавливается около 11 тысяч единиц высокотехнологичного оборудования на 129 заводах в 24 странах мира.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 «Узбекнефтегаз» привлекает $2,3 млрд для строительства завода GTL – Газета.uz
  2. [1]
  3. Sasol | (англ.). www.sasol.com. Проверено 11 сентября 2018.
  4. [2]
  5. TechnipFMC plc (англ.). www.technipfmc.com. Проверено 11 сентября 2018.