VöV-Standard-Bus

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

VöV-Standard-Busнемецкая автобусная спецификация, действующая с 1968 по 2000 год.

История[править]

Послевоенная Германия добилась хорошего опыта в определении стандартного обвеса для трамваев, которые были построены на старых шасси в рамках скоординированной реконструкции. Это позволило быстро заменить старые модели первым поколением (Aufbauwagen), выпускавшимся с 1948 по 1950 год, и вторым поколением (Verbandwagen), выпускавшимся с 1951 по 1958 год. В то время контрактная Duewag имела фактическую монополию на производство трамваев, и другие производители должны были придерживаться плана, чтобы иметь возможность продавать трамвайные вагоны в Германии.

В 1960-х годах автобусный транспорт казался более осуществимым, чем трамвайный, но компании общественного транспорта столкнулись с большим разнообразием моделей автобусов, что, как известно, ограничивало поставку запасных частей и техническое обслуживание. Это был оператор Hamburger Hochbahn, чтобы попросить стандартизацию через VöV в 1959 году, чтобы снизить затраты на покупку и обслуживание. В октябре 1966 года на VöV была сформирована рабочая группа, большая часть работ была выполнена компанией Falkenried works company, дочерней компанией гамбургского оператора. Из требований к продукту пилотная серия автобусов выпускалась фирмами Büssing, Magirus-Deutz и Daimler-Benz.

Прототипы автобусов испытывались с октября 1967 по сентябрь 1968 года на заводе Hamburger Hochbahn. Практический опыт рабочих по техническому обслуживанию, водителей автобусов и пассажиров был собран в рекомендации VöV под названием "Typenempfehlung für einen VÖV-Standard-Linienbus". Первоначальная рекомендация SL определяла одноэтажный автобус длиной 11000 мм, колёсной базой 5600 мм со свесами 2400 мм спереди и 3000 мм сзади. Существовали две двухкомпонентные пневматические двери шириной 1250 мм. Пол был сравнительно низким-725 мм, что позволяло получить доступ с двумя ступенями высотой 220 мм. Основная концепция предназначалась для работы одного человека с пассажиропотоком от входа у водителя до выхода у второй двери возле задних колёс.

Дизайн для SL-I включал концепцию 7 окон шириной 1430 мм, минимальную моторизацию 8,8 кВт на тонну (эффективно 141 кВт) и двухсекционное изогнутое переднее окно. Были даны рекомендации по размещению в конфигурациях 2+2 и 2+1 и определение места водителя, включая требуемую компоновку кабины (VöV-Fahrerplatz). Были рекомендации по электрике, включая кнопки для использования пассажирами. В концепции были предложены зоны для освещения и места для рекламных плакатов.

В то время как внешние размеры и дизайн отсека были почти одинаковыми, производители были свободны в своем выборе двигателей и дизайна головки. Производители предложили несколько вариантов автобусной конструкции, таких как более короткий вариант 9570 мм (с одним окном меньше) и более длинные сочленённые автобусы. Основываясь на требованиях Berliner Verkehrsbetriebe, с 1973 года производился двухэтажный автобус MAN SD200. Благодаря популяризации, в других странах производили похожие автобусы, например Mercedes-Benz O305, Volvo B10M.

Междугородние автобусы, производившиеся с 1979 года, получили индекс Ü 80. В 1982 году стартовало производство автобуса MAN SÜ240, а в 1987 году — Mercedes-Benz O307.

Второе поколение спецификации — низкопольные автобусы (ранее производились только высокопольные). Примеры: Neoplan N4016, Mercedes-Benz O405N и MAN NL202.

В 2000 году спецификация VöV-Standard-Bus была упразднена.