Victoria (программа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
программное обеспечение
Victoria
Файл:Victoria43 Screenshot.JPG
Скриншот главного окна программы Victoria
ТипТестирование / техническая диагностика жёстких дисков
РазработчикФлаг Белоруссии Сергей Казанский (Минск)
Написана наАссемблер (DOS-версии);
Delphi + Ассемблер (Windows-версии)
Операционная системаWindows, DOS
Языки интерфейсаАнглийский
Аппаратная платформаPC (x86, x64)
Последняя версия4.2 (31 декабря 2006)
Тестовая версия4.65b (23 июля 2018)
СостояниеРазработка возобновлена
ЛицензияFreeware
Сайтhdd.by

Victoria (рус. «Виктория») — компьютерная программа, предназначенная для оценки работоспособности, тестирования и мелкого ремонта жёстких дисков. Разработка белоруссого индивидуального предпринимателя, программиста Казанского Сергея Олеговича. Программа бесплатна (freeware), работает под управлением ОС Windows и DOS.

Является представителем класса программ, работающих с тестируемым оборудованием непосредственно через порты, то есть на самом низком уровне. Это позволяет получить наиболее высокие эксплуатационные качества из возможных, хотя и усложняет процесс создания и использования такого ПО.

Общая информация[править]

Версии программы, выходившие до 2004 года, помимо ATA-стандарта поддерживали также накопители фирмы Fujitsu в технологическом режиме (позволяя выполнять такие операции, как чтение и запись ПЗУ, модулей микрокода, и т. д., за исключением записи модулей, которая была отключена в бесплатных версиях). Начиная с версии 3.0, которая вышла 22 апреля 2005 года[1], программа была значительно усовершенствована и могла поддерживать любые накопители информации с интерфейсами IDE и SATA. Технологическое меню для Fujitsu было исключено, и от него осталась лишь возможность скрытия дефектов. В 2006 году вышла в свет Windows-версия 4.0 программы, работающая с IDE и SATA винчестерами через порты. Начиная с версии 4.2, благодаря добавлению возможности работы с дисками через Windows API, стали доступны накопители на интерфейсах USB, Flash, FireWire, SCSI и др.

Программа представляет собой профессиональный инструмент, предназначенный в первую очередь для специалистов сервисных центров, для помощи в ремонте или восстановлении информации с жёстких дисков. Кроме того, продукт также может быть полезен и обычным пользователям в домашних условиях, поскольку в нём, помимо прочего, присутствуют такие функции как:

  1. Низкоуровневое тестирование — данная функция предназначена для выявления сбойных участков (бэд-секторов) поверхности жёсткого диска;
  2. Определение среднего времени доступа — эта функция, кроме информационной составляющей, показывающей производительность тестируемого экземпляра жёсткого диска, также позволяет обнаружить намечающиеся дефекты путём сортировки прочитанных блоков данных по времени доступа [2];
  3. Управление уровнем шума — данная функция позволяет регулировать скорость перемещения головок жёсткого диска, снижая при этом уровень шума;
  4. Стирание информации без возможности восстановления;
  5. Установка Master и User паролей;

и многие другие.

Необходимо также отметить, что в данной программе собраны практически все возможные диагностические инструменты и, в отличие от фирменных утилит, поставляемых с конкретной моделью жёсткого диска, в ней нет ограничений на поддерживаемые модели.

Версии[править]

  • Victoria 3.52 (DOS ~ 60 Кб.)
  • Victoria 4.46b (Windows ~ 600 Кб.) — последняя официальная бета-версия.
  • Victoria 4.47 (Windows ~ 830 Кб.) — последняя неофициальная версия, собранная энтузиастами. В ней был исправлен ряд ошибок и добавлена поддержка архитектуры x64[3].
  • Victoria 4.65b (Windows ~ 623 Кб.) — последняя из официально возобновлённых бета-версий (23 июля 2018г). В ней имеется поддержка архитектуры x64, накопителей SSD, USB, SAS.


Достоинства и недостатки[править]

Достоинства[4][править]

  • Бесплатность.
  • Не требует установки (Windows-версия программы требует наличия в системной папке /system32/drivers/ файла porttalk.sys).
  • Высокая скорость работы.
  • Сверхмалый размер дистрибутива.
  • Множество различных тестов.

Недостатки[править]

  • При одновременном запуске нескольких экземпляров приложения для проверки чтения/записи нескольких дисков, скорость выполнения программы значительно сокращается при визуальной отрисовке таблиц блоков (вариант устранения - перейти на другую вкладку программы после запуска проверки).
  • Имеет закрытый исходный код.

Источники[править]

  1. Скачать последнюю версию программы «Виктория» [1] (рус.)
  2. Гиганты на тропе войны, или Сравнение трех 500 GB дисков [2](рус.)
  3. Описание Victoria 4.47
  4. Сравнение MHDD и Victoria forum.ru-board.com (рус.)

Ссылки[править]