Vidisco

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Vidisco Ltd.


Logo-vidisco.png



Основание
1988



Расположение
Ор-Йехуда, Израиль
Ключевые фигуры
Alon Guttel (CEO)
Alon Flieder (VP R&D)






Число сотрудников
40 (2011)



Сайт
https://vidisco.com/

Видиско (Vidisco) — израильская компания, специализирующаяся на мобильных решениях на базе технологий рентгеновских лучей (portable X-ray solutions). Тысячи систем компании используются в 75 странах мира[1].

Общие сведения[править]

Основана в 1988 году Шломо Шапиро (Shlomo Shapira), по другой версии, компания появилась ещё в 1986 году,а в 1988 году ею были выпущены первые портативные цифровые решения рентгеновского контроля, разработанные Шапирой и его командой. Гендиректор компании (на 2019 год) — Алон Гутель, глава НИОКР — Алон Флайдер.

Расположена в Ор-Йехуде.

Штат — около 50 сотрудников.

Две ведущие специализации компании — продукция оборонного назначения (для вооружённых сил, полиции, тюремных и таможенных служб, других сил безопасности) и системы для проверок материалов на наличие трещин (Non-destructive testing). Главные системы военного назначения — переносные (в рюкзаке или чемодане) рентгеновские системы, генерирующие рентгеновский снимок за 2—3 секунды и выводящие информацию на лептоп или таблет.

В числе продукции оборонного назначения:

  • Система Slider;
  • Robot Interface Solutions;
  • Системы Guardian 7, Guardian 12, Guardian 17;
  • Defender 12 и Defender 17;
  • Система Shield;
  • Различное периферийное оборудование для систем.

Так, компактная система рентгеновского контроля fo X ray размещается в чемодане и с упаковкой весит 18,5 кг. Источником излучения служит импульсный рентгеновский аппарат, генерирующий рентгеновские кванты с максимальной энергией 100—150 килоэлектронвольт. Изображение выводится на цветной экран портативного компьютера. Установка может питаться либо от аккумуляторной батареи напряжением 12 В, либо от сети переменного тока напряжением 110/220 В, либо от автономного (внутреннего) источника питания, позволяющего оперировать установкой 2 часа непрерывно.

7 октября 2021 года «Видиско» сообщила, что получила контракт на 30 млн долларов на поставку систем Guardian 12 ВВС США. Свыше 50 таких систем уже переданы заказчику и установлены на различных базах ВВС. Масса каждой такой системы — менее 7 кг, применяются они для проверок подозрительных предметов на предмет наличия взрывных устройств. Система работает в широком диапазоне температур и в плохих погодных условиях. Через филиал компании в США (Vidisco USA) с ВВС США заключён договор по техподдержке на 5 лет с возможностью продления на ещё 2 года.

Источники[править]