Медаль «Участнику военной операции в Сирии»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «Участнику военной операции в Сирии»
100x100150x300
СтранаРоссия
Тип{{{Тип}}}
СтатусВручается
Статистика
Параметрыдиаметр — 32 мм, ширина ленты — 24 мм
Дата учреждения30 ноября 2015 года 14 декабря 2017 года
Очерёдность
Старшая наградаМедаль «Михаил Калашников»
Младшая наградаМедали (I, II, III ст.) «За безупречную службу»

Меда́ль «Уча́стнику вое́нной опера́ции в Си́рии» — ведомственная награда Министерства обороны Российской Федерации. Учреждена приказом Министерства обороны РФ № 732 от 30 ноября 2015 года. Приказом Министра обороны от 14 декабря 2017 года № 777 медаль оставлена в перечне ведомственных наград Минобороны РФ с таким же названием[1].

История[править]

30 сентября 2015 года президент Сирии Башар Асад официально попросил у России оказать военную помощь в борьбе с «Исламским государством». Такая возможность появилась благодаря Договору «О дружбе и сотрудничестве между СССР и Сирийской Арабской Республикой» от 8 октября 1980 года. В этот же день Президент Российской Федерации Владимир Путин получил согласие от Совета Федерации использовать Вооружённые силы Российской Федерации на территории Сирии[2].

28 марта 2016 года стало известно, что Министерство обороны заказало изготовление 10 300 медалей «Участнику военной операции в Сирии»[3]. Следующая закупка данной медали Минобороны РФ состоялась зимой 2017 года, ведомство объявило тендер на закупку более 20 тысяч медалей для участников военной операции в Сирии[4].

Статут[править]

Медалью «Участнику военной операции в Сирии» награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооружённых Сил Российской Федерации:

  • за отличие, отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе военной операции в Сирийской Арабской Республике (САР);
  • за успешное руководство действиями подчиненных при проведении военной операции в Сирии;
  • за самоотверженный труд и большой личный вклад в выполнение задач военной операции в Сирии.

Медалью могут награждаться другие граждане Российской Федерации и иностранные граждане, оказывающие содействие в решении задач, возложенных на Вооружённые Силы Российской Федерации при проведении военной операции в Сирийской Арабской Республике. Медаль вручается награждённому в торжественной обстановке Министром обороны Российской Федерации или другими должностными лицами по его поручению[3]. Медаль носится на левой стороне груди. При наличии других медалей располагается перед младшей наградой — медалями (I, II, III степени) «За безупречную службу», и после старшей награды — медали «Михаил Калашников»[5].

Описание медали[править]

Реверс медали «Участнику боевой операции в Сирии»

Медаль изготавливается из металла золотистого цвета. Имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На аверсе медали: рельефное изображение военной техники (в верхней части — трех истребителей, в нижней — ракетного корабля) на контуре границ Сирийской Арабской Республики.

На реверсе медали: в верхней части — рельефное одноцветное изображение эмблемы Министерства обороны Российской Федерации, под ней — рельефная надпись в четыре строки: «УЧАСТНИКУ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ В СИРИИ»; по кругу — рельефная надпись: вверху — «МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ», внизу — «РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Медаль имеет ушко и кольцо, с помощью которых соединяется с пятиугольной колодкой. Колодка обтянута шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм. Справа у ленты оранжевая полоса шириной 8 мм окаймлена двумя чёрными полосами шириной 2 мм, слева — равновеликие красная, белая и чёрная полосы[5].

Награждённые[править]

15 марта 2016 года на аэродроме Хмеймим состоялось торжественное награждение российских и сирийских военнослужащих сирийскими и российскими государственными наградами, в том числе ведомственными медалями «Участнику военной операции в Сирии». На следующий день звено штурмовиков Су-25 возвратились из Сирии на авиабазу в Приморско-Ахтарске, лётчикам также вручены медали «Участнику военной операции в Сирии».

Военный лётчик ВКС России, награждённый медалью «Участнику военной операции в Сирии», на аэродроме в Приморско-Ахтарске

На следующий день участвовавшие в операции в Сирии три фронтовых бомбардировщика Су-24М вернулись на авиабазу Шагол под Челябинском. Пилоты Су-24М, прибывших на авиабазу, прямо на аэродроме были награждены медалями «Участнику военной операции в Сирии»[2].

С начала 2016 года практикуются массовые награждения медалью «Участнику военной операции в Сирии» гражданских лиц (артистов, спортсменов, политиков) приезжавших на авиабазу Хмеймим с целью проведения концертов и других мероприятий для поднятия боевого духа российских военнослужащих[2][4].

15 февраля 2017 года в Центральном музее Вооружённых сил российской Федерации состоялась торжественная церемония вручения медали Министерства обороны Российской Федерации «Участнику военной операции в Сирии». В период с 30 сентября 2015 года в рамках культурно-художественного обслуживания военнослужащих группировки войск в Сирии проведено около 170 концертов с участием более 100 военных и гражданских творческих коллективов и исполнителей. Среди получивших награды были известные артисты эстрады и кино: Олег Газманов, Леонид Якубович, Григорий Лепс, Александр Олешко, Александр Иншаков и другие[6].

Примечания[править]

  1. Медаль Участнику военной операции в Сирии. КонсультантПлюс (информационная система). Проверено 1 апреля 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 Медаль «Участнику военной операции в Сирии». Маршбросок. Проверено 1 апреля 2024.
  3. 3,0 3,1 Медаль «Участнику Военной Операции в Сирии». Мир фалеристики. Проверено 4 апреля 2024.
  4. 4,0 4,1 Минобороны наградит российских военных, отличившихся в Сирии. РИА Новости (2017-02-14). Проверено 1 апреля 2024.
  5. 5,0 5,1 Положение о медали «Участнику военной операции в Сирии». Система «Гарант». Проверено 1 апреля 2024.
  6. Торжественная церемония вручения медали Министерства обороны Российской Федерации «Участнику военной операции в Сирии». Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации (официальный сайт) (2017-02-15). Проверено 4 апреля 2024.
Defense minister gonfalon n7223.png
Medium emblem of the Armed Forces of the Russian Federation (27.01.1997-present).svg
Ведомственные знаки отличия Министерства обороны Российской Федерации
(согласно приказу Министра обороны Российской Федерации от 14 декабря 2017 года № 777)
RUS For Distinction in Combat Medal ribbon 2017.svg

Медаль «За боевые отличия»

RUS For Military Valour Medal 1st class ribbon 2017.svg
RUS For Military Valour Medal 2nd class ribbon 2017.svg

Медаль «За воинскую доблесть» двух степеней

RUS For Mine Clearing Medal ribbon 2017.svg

Медаль «За разминирование»

RUS For Strengthening Military Cooperation Medal ribbon 2017.svg

Медаль «За укрепление боевого содружества»

RUS For Distinguished Military Service Medal 1st class ribbon 2017.svg
RUS For Distinguished Military Service Medal 2nd class ribbon 2017.svg
RUS For Distinguished Military Service Medal 3rd class ribbon 2017.svg

Медаль «За отличие в военной службе» трёх степеней

RUS For Labour Valour Medal ribbon 2017.svg

Медаль «За трудовую доблесть»

RUS Mikhail Kalashnikov Medal ribbon 2017.svg

Медаль «Михаил Калашников»

RUS Participant in Military Operations in Syria Medal ribbon 2017.svg

Медаль «Участнику военной операции в Сирии»

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Медаль «Участнику военной операции в Сирии»», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Медаль_«Участнику_военной_операции_в_Сирии»»

«https://znanierussia.ru/articles/Медаль_«Участнику_военной_операции_в_Сирии»».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»