Эльдар Курманбекович Абакиров

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Абакиров Эльдар Курманбекович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эльдар Курманбекович Абакиров

Eldar Abakirov.jpg



Дата рождения
14 апреля 1981 года
Место рождения
Пржевальск, Иссык-Кульская область, Киргизская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Киргизия Киргизия






Отец
Абакиров Курманбек Абакирович
Мать
Шарипова Бурул Шариповна





Эльдар Курманбекович Абакиров — киргизский политик.

Биография[править]

Родился 14 апреля 1981 года в г. Пржевальске (на сегодня г. Каракол), Иссык-Кульской области Киргизии.

Отец Абакиров Курманбек Абакирович работает более 30 лет преподавателем филологических наук в различных вузах страны. Мать Шарипова Бурул Шариповна работала учителем киргизского языка для русских классов в средних школах, впоследствии занималась предпринимательством.

С 1987 г. — 1998 г. учился в школе гимназии № 11 им. М. Горького в г. Каракол. После окончания школы поступил в Казахский государственный университет им. Аль-Фараби, г. Алма-Ата на механико-математический факультет по специальности «Информационные системы в бизнесе». В 2002 году закончил бакалавриат на кафедре «Геометрии, алгебры и математической логики» по специальности «Нейросети и защита информации»; в 2004 — магистратуру по той же специальности на кафедре «Информатика и вычислительная техника». Далее учился в аспирантуре. В период обучения в магистратуре и аспирантуре в 2004—2006 гг. преподавал программирование в Казахско-Американском колледже и в КазНУ на механико-математическом факультете. В 2002—2004 гг. учился на заочном отделении Кыргызской юридической академии г. Каракол, став дипломированным специалистом по специальности «Финансы и кредит».

С января 2002 г. по июль 2003 г. работал в г. Алма-Ата, программистом-аналитиком ОАО «Казахский научно исследовательский институт железно-дорожного транспорта». Участвовал в разработке и внедрении программных обеспечений «Движение наличных денег в „КТЖ“», «Трансфертное ценообразование ЗАО „КТЖ“». С августа 2003 г. по май 2010 г. работал в АО «Банк ЦентрКредит» в г. Алма-Ата. В 2008 г. проживал и обучался около трёх месяцев в Англии, проходил курсы повышения.

В мае 2010 г. семья переехала в г. Бишкек, в 2012 г. получил обратно гражданство Киргизии.

С августа 2010 г. по август 2011 г. работал экспертом при Управлении банковского надзора Национального банка Кыргызской Республики. С 01.06.2010 г. является членом ревизионной комиссии Ассоциации молодых предпринимателей Кыргызстана. С 2007 г. был соучредителем и занимался различными видами частного бизнеса. С сентября 2012 г. работал заместителем директора в ОсОО «Green City Management» (туристический бизнес, управление гостиницами и оздоровительными комплексами).

С мая 2016 года по июль 2019 года работал заместителем министра экономики Кыргызской Республики. Под его руководством была разработана и утверждена Программа развития экспорта Киргизии на 2019—2022 годы, был отработан и заключён новый договор о торгово-экономическом сотрудничестве с Европейским Союзом, заключен мораторий на проверку бизнеса на 2 года, был разработан и принят новый закон о ГЧП и т. д.

О своем увольнении — «Просто новый министр захотел привести своих людей и снял меня с должности…»[1]

С августа 2019 года занимается общественной деятельностью, руководством фонда "Адилеттүү Келечек", а также является лидером партии "Справедливый Кыргызстан".

В 2021 году баллотировался на пост президента Киргизии.

Семья[править]

Женат. Четверо детей.

Источники[править]

Ссылки[править]