Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Абдулла ас-Сенусси

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Абдалла ас-Сенусси»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абдулла ас-Сенусси на выступлении

Абдулла ас-Сенусси (Абдалла ас-Сенусси) — директор спецслужб Ливии до августа 2011 года, шурин Муаммара Каддафи (женат на его сестре).

Биография[править]

Родился 5 декабря 1949 года. По национальности — суданец. Близкий соратник М. Каддафи с конца 1960-х годов. Назначался на различные государственные посты по решению Каддафи. В 1980-е годы занимал пост главы службы внутренней безопасности Ливии. Затем он занимал пост главы военной разведки.

Во времена войны 2011 года[править]

1 марта 2011 года поступали противоречивые слухи о том, что Абдулла ас-Сенусси был отправлен в отставку с поста шефа спецслужб Ливии.

16 мая 2011 года МУС выдал ордер на арест Абдуллы ас-Сенусси

После убийства М. Каддафи 20 октября 2011 года ас-Сенусси наряду с Сейфом-аль-Исламом Каддафи назван одним из лидеров зеленого сопротивления в Ливии. В конце октября западные СМИ распространили информацию о его бегстве в Нигер, а затем Мали.

20 ноября 2011 года Абдулла ас-Сенусси, по данным западных СМИ, обнаружен силами ПНС в городе Бирак на юге Ливии, в доме его сестры. Дом был окружен бойцами ПНС, ас-Сенусси согласился сдаться. [1]

23 ноября 2011 года агентство Algeria ISР опубликовало опровержение пленения ас-Сенусси.

Мнения[править]

Франция в 1999 году заочно осудила Абдуллу ас-Сенусси за обстрел французского самолета над Нигером в 1989 году, в результате чего погибло 170 человек.

Также ему вменяется в вину резня в тюрьме Абу-Салим, которая привела к гибели 1200 заключенных в 1996 году.

В Саудовской Аравии считают, что ас-Сенусси причастен к заговору 2003 года против принца Абдаллы.

Абдулла ас-Сенусси считается одним из влиятельнейших лиц эпохи Джамахирии в Ливии, западные журналисты полагают, что он располагает большим объемом секретной информации.