Александров, Георгий Александрович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Александров

Георгий Александрович Александров

Александров Георгий Александрович.jpg



Дата рождения
1845
Место рождения
Нижегородская губерния,
Российская империя
Дата смерти
22 ноября 1910 года
Место смерти
Санкт-Петербург,
Российская империя
Подданство
Российская империя Российская империя







Супруга
Анна Михайловна Александрова


Награды и премии

Орден Святой Анны III степени Орден Святой Анны III степени Орден Святой Анны II степени Орден Святой Анны II степени



Георгий (Егор) Александрович Александров (1845 — 22 ноября 1910) — русский предприниматель, антрепренёр и благотворитель.

С 1884 года Александров — купец 1-й гильдии, выборный от купеческого сословия и Гласный Городской Думы. Кавалер нескольких орденов: до ордена Анны 2-й степени включительно[1].

Биография[править]

Родился 1845 году в Нижегородской губернии.

В ранней юности бывший крепостной из тверского поместья Волконских, Александров прибыл в столицу искать счастья, начав мальчиком в ресторане И. И. Излера на Невском проспекте в доме Армянской церкви, вскоре стал мастером-кухмистером[1].

Скопив с годами капитал, нашёл единомышленника в лице Дмитрия Антиповича Полякова[2], с которым в начале 1870-х годов создал совместное предприятие, цель которого было открытие ряда увеселительных мест (садов). Они открыли такие заведения в Зоологическом саду, на Крестовском острове, в Екатерингофском вокзале, в Петровском парке, создали увеселительный сад «Ливадия» и сад «Аркадия». С этого момента основной деятельностью Георгия Александрова стало антрепренёрство[1].


Каменноостровский проспект, «Аквариум»

В 1883 году он купил обширный участок земли по Каменноостровскому проспекту, 10-12, который вдавался вглубь квартала вплоть до Кронверкской улицы, где к 1886 году построил по проекту архитектора А. В. Малова сначала двухэтажный деревянный ресторан, который получил название «Аквариум». Название шло от размещённого на первом этаже аквариума, в котором плавали различные виды рыб. Позже ресторан был преобразован в театр, а Георгий Александрович до конца жизни работал антрепренёром.

Также занимался общественной и благотворительной деятельностью. Г. А. Александровым был учреждён Бесплатный дом для вдов и сирот, находившийся в принадлежавшем ему здании на Каменноостровском, 12. Богадельня купеческого сословия имени Ф. М. Садовникова и С. Г. Герасимова также имела в лице Александрова крупного жертвователя. Георгий Александрович состоял старостой церкви Св. Сергея Радонежского Мариинского офицерских детей приюта комитета для оказания помощи вдовам и сиротам пострадавшим на войне.

Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Image-silk.png Некролог

Умер 22 ноября 1910 года в Санкт-Петербурге и был похоронен на Смоленском православном кладбище[3] в фамильном склепе на финляндских мостках[4].

Георгий Александрович был женат на Анне Михайловне, которая поддерживала мужа в его благотворительных делах. Она состояла в 18-м Городском попечительстве о бедных (1-й и 3-й участки Петербургской стороны). В семье росли дочь и два сына — Александр и Василий[3], которые продолжили дело отца — являлись главными администраторами сада «Аквариум», а позже и директорами всего заведения. В 1911 году Василий с братом Александром преобразовал дело в товарищество на паях «Г. А. Александров».

После Октябрьской революции они эмигрировали из страны; дочь Александрова осталась в России, она умерла в 1942 году во время блокады Ленинграда[5].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Александров, Георгий Александрович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Александров,_Георгий_Александрович»

«https://znanierussia.ru/articles/Александров,_Георгий_Александрович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»