Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Азиз Мамедкерим оглу Алиев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Алиев, Азиз Мамедкерим оглу»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Азиз Алиев

Азиз Мамедкерим оглу Алиев (1897—1962) — государственный, общественный и научный деятель СССР и Азербайджана.

Азиз Алиев родился в 1897 году в Западном Азербайджане, в городе Иреван (Ереван).

Среднее образование получил в русской гимназии, которую окончил с золотой медалью.

Помощью миллионера-мецената Зейналабдина Тагиева поступил в Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге.

В 1918 году семья А.Алиева, покинув родной край, перебралась сначала в Нахчыван, а оттуда — в начале 20-х годов — в Баку.

В Баку, наряду с профессиональной работой в качестве врача, А.Алиев продолжал педагогическую и научно-исследовательскую деятельность, защитил кандидатскую, а потом докторскую диссертации. Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Азербайджана.

В 30-е годы сначала руководил Азербайджанским медицинским институтом, далее был назначен ректором Азербайджанского государственного университета, а затем комиссаром народного здравоохранения Азербайджанской ССР.

В 1941 году А. Алиев был уже одним из руководителей республики, секретарем ЦК КП Азербайджана.

Летом 1941 года, вскоре после начала фашистского наступления на СССР, советское руководство приняло решение о вводе военного контингента на территорию Ирана, в Южный Азербайджан. Решением Государственного комитета по обороне СССР в сентябре 1941 года полковник-комиссар Азиз Алиев был назначен членом военного совета размещенной в Тебризе 47-й армии.

Вернувшись в Баку, А.Алиев вскоре, в 1942 году, был назначен на еще более ответственную должность — первым секретарем Дагестанского обкома ВКП(б). На эту должность он был назначен постановлением Государственного комитета обороны СССР от 16 сентября 1942 года за подписью Сталина. Одновременно на пленуме Дагобкома партии Азизов был утвержден председателем махачкалинского комитета обороны.

В 1944 году, когда наряду со многими северокавказскими народами угроза сталинской депортации нависла и над дагестанцами, первый секретарь обкома партии А. Алиев приложил немало усилий, чтобы не допустить этого. Он руководил Дагестаном 6 лет и внес неоценимый вклад в послевоенное восстановление и развитие народного хозяйства края, в развитие его экономики и культуры.

В 1948 году А.Алиева переводят на работу в Москву, сначала в Министерство здравоохранения СССР, а затем в Совет Министpов СССР.

В 1950 году его назначают заместителем председателя Совета министров Азербайджанской ССР.

В 1951 году назначают директором Института ортопедии и восстановительной хирургии Азербайджанской ССР.

В 1950-е годы секретарь Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР.

1958 году избирался депутатом Верховного Совета СССР.

Дочь Зарифа Алиева, зять Гейдар Алиев, внук Ильхам Алиев.