Анатолий Петрович Ланщиков

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Анатолий Ланщиков»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
LANSHCHIKOV Anatolii Petrovich1.jpg

Ланщиков Анатолий Петрович (06.03.1929, г. Саратов — умер в 2007) — русский публицист, критик и литературовед патриотического направления. Был участником литературной полемики с 60-х годов ХХ века.

Окончил МГУ им. Ломоносова в 1962 г., Член СП СССР с 1974 г. В советское время опубликовал более десятка сборников статей, книгу о творчестве Викторе Астафьеве, биографии Н. Г. Чернышевского. В 1980-х — 90-х член редколлегии журнала «Москва». Был деятельным участником «Русского клуба» и «Клуба советско-болгарской творческой молодежи». Не вступил в КПСС.

Пользовался большим уважением в литературных кругах. Так, «Литературная газета» в статье «Утрата» (№ 36, 2007, 12 сентября) напоминала: «Ушёл из жизни известный критик, литературовед, публицист Анатолий Петрович ЛАНЩИКОВ. Он родился в 1929 году. Окончил Суворовское училище, служил в армии, в 1962 году окончил МГУ. Первые же публикации Ланщикова привлекли внимание читателей и коллег независимостью мышления, остротой постановки духовных, нравственных и эстетических проблем.»

Занимает место в ряду таких борцов за пробуждение русского национального самосознания во второй половине ХХ века, как В. В. Кожинов, М. П. Лобанов, С. Ю. Куняев и др., при этом держался несколько в тени.

Печатался в журналах «Наш современник», «Молодая гвардия», «Литературная учёба», активный участник полемики в перестроечной периодической печати (см., к примеру, статью «Национальный вопрос в России» 1989 г). Полемические заметки «Осторожно — концепция!» (1968) вошли в сборник патриотических статей «За алтари и очаги», выпущенный издательством «Советская Россия» в 1989 году (сост. М. Н. Любомудров).

Участвовал в патриотическом движении 60-х — 2000-х годов.

Труды посвящены литературе 19-20 веков. Автор книги о Н. Г. Чернышевском (1982, переизд. 1987), явившейся вкладом в изучение жизни и творчества классика. Отдельные монографии посвящены творчеству В. П. Астафьева (1974)и А.Жигулина (1980).

Круг тем А. П. Ланщикова был широк, но печатался он сравнительно мало. Его привлекали наиболее яркие явления литературы и публицистики, при этом он никогда не спешил с высказыванием своего мнения, очевидно боясь скороспелости. Статья «Равнодостоинство» посвящена повести В. Г. Распутина «Пожар» в контексте конца 80-х. Работа «„Ледокол“ идёт на таран»(НС, 1994, № 5) — открытое письмо эмигрантскому автору В. Резуну.

В 1998 году вышел сборник статей А. Ланщикова с говорящим названием «Череда окаянных дней». В это время известность его пошла на убыль. Даже точной даты ухода из жизни некогда известного автора не найти в открытых источниках.

Весьма цитируемой сегодня статьёй является «Москва — Третий Рим, Российская империя и русская лень», посвящённая негативным последствиям петровских реформ.

Издательство «Алгоритм» в 2012 году выпустило большой сборник статей А. П. Ланщикова «О чём безмолвствует народ». Ал. Разумихин в воспоминаниях так суммирует путь Ланщикова-критика:[1]

Ланщиков не был пророком-просветителем, как Вадим Кожинов.
Он не был пунктуально-вездесущим мастером парадоксов, как Лев Аннинский.
Не был литературоведом среди критиков и критиком среди литературоведов, как Игорь Золотусский.
Не обладал талантом с улыбкой на интеллигентном лице прятать фигу в кармане, как Владимир Лакшин
Как критик он не заботился о количестве своих почитателей, его интересовало качество его читателей.

Источники[править]

Ссылки[править]