Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андрей Владимирович Бабожен

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Андрей Бабожен»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Владимирович Бабожен

Писатель
Babozhen.jpg
Имя при рождении
Андрей Владимирович Бабожен
Дата рождения
15 января 1982 года
Место рождения
Чита СССР


Гражданство
Российская Федерация
Род деятельности
поэт, поэт-песенник
Годы творчества
1999—настоящее время




Андрей Бабожен написал песню о Забайкалье / Телевизионный сюжет ТК «Альтес»

Андрей Владимирович Бабожен (родился 15 января 1982 года, в городе Чите, РСФСР) — русский поэт, поэт-песенник, член Союза писателей России, Российского авторского общества и Забайкальской краевой общественной писательской организации, автор 4-х книг и 1-го сборника, написавший слова к более пятидесяти известным эстрадным песням.

Биография[править]

Родился в городе Чите, РСФСР. Отец: Бабожен Владимир Петрович — русский, уроженец ст. Урульга Карымского района Читинской области РСФСР, водитель-профессионал. Мать: Бабожена Лидия Ивановна, фамилия до замужества Бочкарникова — русская, уроженка с. Николаевское Улётовского района Читинской области РСФСР, учитель начальных классов. Инвалид с рождения с диагнозом детский церебральный паралич. Имеет младшую сестру Ольгу. Не смотря на диагноз, обучался в среднеобразовательной школе на дому. Однако после 9 классов долгое время не обучался. С сентября 2009-го по июнь 2010 гг. продолжил своё обучение в вечерней школе, где и получил полное среднее образование. В том же году поступил на очное отделение филологического факультета Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета имени Н. Г. Чернышевского.

Творчество[править]

Андрей с детских лет любил поэзию. Воспитывался на произведениях: А. С. Пушкина, С. А. Есенина, К. М. Симонова, В. С. Высоцкого и др. Первая попытка сочинить что-то своё зафиксирована в 5-летнем возрасте, но дальше двух четверостиший дело не пошло. Однако летом 1999 года Андрей сочинил вполне обдуманное стихотворение. За последующие восемь лет писал много, но всего лишь несколько раз печатался в местных периодических изданиях. Регулярные публикации в печатных СМИ начались с декабря 2006 года.

Ссылки[править]