Андрей Аркадьевич Вертоградов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Андрей Вертоградов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей ВЕРТОГРАДОВ

Андрей Аркадьевич Вертоградов (3 апреля 1946, Москва — 31 мая 2009, Москва) — драматический и эстрадный актёр, исполнитель музыкальных пародий.

Заслуженный артист РФ (1992)[1][2].

Биография[править]

Родился в московской интеллигентной семье, где образованию — литературе и искусствам — отдавалось предпочтение (отец — гитарист Аркадий Владимирович Вертоградов, среди близких родственников — известный тележурналист Максим Рогаленков, ныне все они похоронены рядом[2][3]). С детства занимался музыкой.

Окончив среднюю школу, в 1963 году поступил на переводческий факультет Московского института иностранных языков (французское отделение), которое и окончил в 1965 году.

И пошел опять учиться — на этот раз на актерское отделение во ВГИК, педагоги Б. Бибиков и О. Пыжова[1]. Одновременно с учебой он работап в «Мосэстраде», поначалу выступая как певец[2], но зрителям нравились его музыкальные пародии на известных музыкантов — кумиров того времени: певцов Муслима Магомаева, Эдиту Пьеху, композитора Яна Френкеля и др. Эти пародийные номера и стали основой концертных исполнений начинающего артиста.

Но артистом «Моэстрады» Андрей Вертоградов проработал недолго: 1963—1965 гг. Всё решила болезнь: появились проблемы с позвоночником, что повлекло болезнь ног[4]. Кто-то из преподавателей участливо ему посоветовал: «Вам надо на экономический. В кино ничего не светит, вы инвалид». Но Андрей Вертоградов не согласился. И с отличием закончил ВГИК и с 1969 года он — актёр Театра-студии киноактера[1].

Однако на сцене в самом Театре киноактера ему довелось работать мало, больше участвовал в концертах от театра и гастрольных поездках, выступая с музыкальными пародиями. А вот кинематограф признал в нем драматического актера, причем разного амплуа — Вертоградов исполнял и роли геров, и особо запомнился комедийными образами.

Фрагмент художественного фильма «Судьба резидента» - "Барбара". Эдита Пьеха и Андрей Вертоградов
Андрей Вертоградов - пародия на Муслима Магомаева

Слава пришла после выхода на экраны художественного фильма «Судьба резидента» в 1970 году — роль физика Владимира Боркова[4], несправедливо обвиненного и скомпрометированного; роль была сложной, с трагедийной основой. Актер справился. К тому же в этом фильме пригодились его знания французского языка. В этом фильме Эдита Пьеха и Андрей Вертоградов играли и даже пели на французском языке.

Собственно, так и складывалась актерская судьба: концерты с музыкальными номерами и кинематографические роли. С концертами выступал и на телевидении, записывая их для популярных в те годы юмористических телепрограмм.

В личной жизни тоже оказалось непросто (как будто в личной жизни у кого-то бывает легко и просто): первый брак с киносценаристкой Татьяной Головней распался очень быстро, хотя они продолжали дружеские отношения — до самого ее отъезда в эмиграцию. А в семейной жизни появилась другая женщина — Елена, ставшая супругой Андрея Вертоградова.

Горечь приносила болезнь. Она становилась все серьезней, жизнь превратилась в бесконечные мотания между домом и больницей[4]. Это не могло не отразиться и на работе — исполнять все роли подряд актер уже не мог по болезни. Да и на тех фильмах, где работал, приходилось тщательно скрывать свои боли от посторонних глаз.

Последнюю роль он исполнил в 1993 году в фильме «Сны»[4]. Роль совсем маленькая, персонаж Вертоградова появлялся лишь в одной сцене, но актер сыграл с таким комедийным даром, что передал в этом образе всю неразбериху времени, придав своему герою обобщенные черты правительства «переходного периода».

Болезнь развивалась, актеру стало тяжело вообще выходить на улицу — а семья жила на Стрельбищенском переулке на последнем этаже в пятиэтажке без лифта[4]. Отказали ноги, высыхала рука. Единственной опорой в жизни была жена Елена. Но и ее скрутила болезнь. Приходилось как-то самому ходить в магазины и аптеку, эти походы становились все труднее.

Началась новая эпоха, когда страна перестраивалась на новые экономические коммерческие рельсы. Всё стали решать деньги, а их не было. Поспеть за бизнес-временем немолодой тяжело больной артист уже не мог. Семья буквально нищенствовала, денег не хватало ни на еду, ни на лекарства. Жизнь становилась мукой, он просто ждал ухода.

Андрей Вертоградов скончался 31 мая 2009 года. О смерти некогда популярного артиста оповестило только одно-единственное издание — «Экспресс-газета»[4]. Прощание прошло в Боткинской больнице 3 июня[4].

Похоронен возле родителей на Введенском кладбище в Москве[2].

Фильмография[править]

«Сны» (пародийный художественный фильм). Андрей Вертоградов — председательствующий министр (последняя роль артиста)

Озвучивание[править]

  • 1978 — Ещё пять дней — Чилоян (роль Р.Макаряна)

Источники[править]