Андрей Александрович Новичков

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Андрей Новичков»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Александрович Новичков

Активист «Архнадзора» Андрей Новичков на Остоженке — у домов, подлежащих сносу, май 2017 года
Виктор Гусейнов / Комсомольская правда / PhotoXPress
Имя при рождении
Новичков Андрей Александрович


Дата рождения
23 февраля 1997 года
Место рождения
Москва, Российская Федерация


Гражданство
Российская Федерация Россия


Род деятельности
журналист, градозащитник









Андрей Александрович Новичков (род. 23 февраля 1997, Москва) — российский журналист, корреспондент Грани.ру, градозащитник.

Андрей Новичков родился 23 февраля 1997 года в Москве. С 2011 года — активист общественного движения «Архнадзор». Является журналистом издания «Грани.ру». С 2016 года — ведущий телепрограммы «Наступление на наследие».

В 2011 году в СМИ появилась информация[1], что при освещении протестов на Большом Козихинском переулке против сноса исторического здания, Новичкова избили неизвестные вместе с актрисой Татьяной Догилевой, а в последующие дни ему поступали угрозы.

В апреле 2012 года, Андрей Новичков, заявил[2], что он подвергся нападению со стороны Частного охранного предприятия «Витязь», которые охраняли скандальную вырубку Цаговского леса в городе Жуковский. Тогда журналист получил сотрясение мозга и был госпитализирован.

Новичков также известен борьбой против сносов исторических здания в городе Москве, в том числе — дома на 1-й Тверской-ямской, застройщиком которого являлась дочь президента Азербайджана, а также борьбой против сноса здания на Абельмановской улице. Инвестором выступил Покровский монастырь.

Фильмография[править]

«Бумажный лес»

Источники[править]

Ссылки[править]