Анзор Иосифович Аксентьев-Кикалишвили

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Анзори Кикалишвили»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Аксентьев

Анзор Иосифович Аксентьев-Кикалишвили

Anzor-aksentyev-kikalishvili.jpg
Имя при рождении
Анзор Иосифович Кикалишвили


Дата рождения
24 июня 1948 года
Место рождения
Москва, СССР



Партия
Всероссийская политическая партия народа










Анзори Аксентьев-Кикалишвили. «В гостях у Дмитрия Гордона». 1/5 (2012)

Анзор Иосифович Аксентьев-Кикалишвили (фамилия при рождении Кикалишвили, по паспорту Иосиф Иосифович Аксентьев[1], род. 24 июня 1948 года, Москва) — российский политический и общественный деятель, предприниматель, меценат, дважды кандидат в президенты России, выпускник Дипломатической академии МИД РФ. Кандидат юридических наук. В СМИ обвинялся в связях с «ворами в законе».

Биография[править]

Окончил Московский институт физкультуры. Работал в пионерских лагерях организатором отдела спортивной и оборонно-массовой работы, заведующим отделом Гагаринского райкома комсомола Москвы. Был переведен на работу в МГК ВЛКСМ. По линии горкома отвечал за проведение Всемирной Олимпиады в Москве. Учился в Дипломатической академии МИД России. Заведовал аспирантурой академии.[2]

В конце 1980-х годов основал с другом и партнёром, криминальным авторитетом Амираном Квантришвили компанию «Ассоциация XXI век» («Анзори — XXI век») ставшую на то время самой крупной и влиятельной организацией в области шоу-бизнеса, которую и возглавлял до середины 1990-х годов, передав, впоследствии, управление ею в руки хоккейной звезды Павла Буре.

Учредив и возглавив «Всероссийскую политическую партию народа», занялся политикой, где фигурировал под фамилией Аксентьев, которая была взята в честь предка, служившего в русском гарнизоне в Грузии.

Дважды (в 2000 и в 2004 годах) выдвигался в Президенты Российской Федерации.

Являлся совладельцем крупного белорусского синдиката «Трайпл», замешанного в скандале с отмыванием денег.[3]

Покушение[править]

В апреле 1999 года в отеле «Интурист» на Тверской улице рядом с Кремлем произошел взрыв. Организаторы преступления не были найдены, СМИ предполагали, что это было покушение на Аксентьева. Однако сам Анзор Иосифович в интервью журналу «КоммерсантЪ — Власть» в 2001 году отверг такую версию[4]:

Лично на меня покушений никогда не было. После взрыва в отеле «Интурист» в апреле 1999 года многие СМИ поспешили заявить, что на меня совершено покушение. Но ведь на 20-м этаже, где произошел взрыв, находился не только мой офис, но и офис Иосифа Кобзона.

Обвинения в контактах с ворами в законе[править]

Как писал «Коммерсантъ» в 2003 году:[5]

В публикациях ряда СМИ глава ассоциации «XXI век» Анзори Аксентьев-Кикалишвили обвинялся в контактах с «ворами в законе», отмывании денег, уходе от налогообложения, других финансовых махинациях. Господина Кикалишвили также называли руководителем азербайджанской и чеченской преступных группировок в Москве.

В качестве признаков криминальной деятельности Анзори Кикалишвили в публикациях фигурируют его «контакты с итальянскими бизнесменами», знакомство с Иосифом Кобзоном и Кирсаном Илюмжиновым, отказы от встреч с журналистами. Кроме того, по утверждению шефа департамента госбезопасности Литвы, господин Кикалишвили напрашивался на встречу с сотрудниками ДГБ, предлагал им услуги в привлечении российских инвестиций и утверждал, что он всегда может попасть на прием к Владимиру Путину, Александру Лукашенко, Эдуарду Шеварднадзе и Кирсану Илюмжинову. В ассоциацию «XXI век» входили Отари Квантришвили, Гиви Берадзе и Вячеслав Иваньков (Япончик).

В октябре 2003 года Анзори Кикалишвили был запрещен въезд в Литву, несмотря на то что в Вильнюсе живет его несовершеннолетняя дочь Анастасия от гражданки Литвы Марины Тимофеевой. Кстати, крестными девочки были Алла Пугачева и Павел Буре.

В то же время никаких судебных решений в отношении Анзори Кикалишвили вынесено не было. Представители российских правоохранительных органов не делали официальных заявлений о его связях с криминальными кругами.

Источники[править]