Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Анатолий Геннадьевич Апостолов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Апостолов Анатолий Геннадьевич




Дата рождения
3 июня 1943 года
Место рождения
станица Целина, Егорлыкский район, Ростовская область, Россия


Гражданство
Российская Федерация Россия


Род деятельности
Писатель, поэт, публицист









Анатолий Геннадьевич Апостолов — русский писатель, поэт, публицист, академик Международной Кирилло-Мефодиевской академии славянского просвещения. В настоящее время он возглавляет одно из самых важных направлений деятельности МКМАСП — «Общеславянское единение». На основе трудов философа и социолога А. А. Зиновьева А. Г. Апостолов разработал программу развития идей общеславянского единения на принципах нового мировоззрения в условиях общественного устройства нового типа. А. Г. Апостолов — автор «Общеславянского Манифеста-2014», оригинального исторического очерка «Великие переломы» славянской души", а также «Гимна Международного Славянского института» (МСИ)

Биография[править]

Родился 3 июня 1943 года в станице Целина (жел-дор. ст. Целина) Ростовской области, отец — Геннадий Иванович Апостолов, бывший ответственный работник Сальской районной типографии в 1932-36гг; ветеран Великой Отечественной войны, участник военных действий на озере Хасан (1938 г. награждён орденом Красной Звезды), битвы под Сталинградом, в Сальских степях (1942 г., имел орден за оборону Сталинграда) и взятия Будапешта, автор рукописи «Мои показания о голоде и войне». Апостолов Г. И. ведёт род от «николаевского солдата Алексея» (1824), потомка гетмана Даниила Апостола, по женской линии, от опального графа Муравьёва-Апостола, побочные дети которого вынуждены были переселиться на территорию нынешнего Северного Казахстана. Здесь, близ Петропавловска и селения Называевского, где и основали своё торговое и сельскохозяйственное подворье Рузаевка. Там Алексей Алексеевич Апостол во время переписи 1897 года стал называться Апостоловым.

Апостолов Анатолий Геннадьевич в 1969 году закончил Московский государственный историко-архивный институт по специальности историк-архивовед и работал в качестве младшего научного сотрудника в системе Главного Архивного управления при Совете Министров СССР. Именно в эти годы им были написаны труды по образовательной системе Московского государства XVII века и серия историческихочерков о нравах той эпохи в контексте краха легенды о совершенном Человеке.

Апостолов Анатолий Геннадьевич — член Московской городской организации Союза писателей России, принят в Союз писателей в 1998 году за книгу стихов и прозы «Из глубины нездешней» (М.1998, в 2005 году членом-корреспондентом Международной Кирилло-Мефодиевской академии славянского просвещения (диплом № 38 от 25 февраля 2005 г.)

Научная и творческая деятельность[править]

Научные интересы, прежде всего, связаны с культурологией, политологией, социальной психологией и педагогической антропологией в бытность работы автора в Университете Российской академии образования. Здесь была написана и опубликована книга «Как продать ближнего. Донос как способ существования» (М. 2003), а также сборник научно-популярных и психологических очерков и рассказов «Об известном и забытом» (М. 2000), а та же множество социально- публицистических статей и эссе в печатных средствах массовой информации. Книга стихов и прозы «Из глубины нездешней» (М.1998) и «Озябший ангел» (М.2007). Значительное влияние на творческую и научную деятельность А. Г. Апостолова оказали его интеллектуальные контакты в 2001—2002 годах с выдающимися деятелями русской культуры новейшего времени А. А. Зиновьевым, А. И. Солженицыным и И. Р. Шафаревичем, когда им была сделана попытка создать в Московской области общественное движение «Русская община». Воспоминания А.Г Апостолова о Зиновьеве и Солженицыне см. в его книге «За Храмовой стеной. Книга памяти» (М.2013) в главе «О мыслителях прошлого века», с.21-50.

Отзывы[править]

По свидетельству творческого товарища А. Г. Апостолова социально-философского писателя Юрия Кукулиева-Стрельцова[1], «проза Анаталия Апостолова — это проза о том, как жить не нужно, о том, чего быть не должно, но, к сожалению и скорби, есть». По признанию писателя, «в некоторых скорбных главах его знакового романа „Княж-Погост“ описание сцен насилия над людьми идёт всё глубже и глубже, с какой-то страшной, завораживающей, трагической поэтичностью — и в этих насилуемых образах Апостолов показывает нам всю изнасилованную, истерзанную Россию, поставленную с ног на уши». Эта тема тронула Кукулиева-Стрельцова потому, что в своей статье «Перевёрнутый Мир» он затрагивает близкие и сходные темы.

Библиография[править]

  • Школа, образование и учебная книга в России в XVII веке. // «Советская педагогика», 1974, № 4 (апрель), Изд-во Педагогика. С.103-111.
  • Попытки обучения русских людей за рубежом в первой половине XVII века. // Новые исследования в педагогической науке. М. 1974, № 3, С.7-8.
  • Парсуна лебеди световидной. (Зарождение портретной живописи в России во второй половине XVII века) — Москва, 1996, № 5. С.172-177.
  • Иван Алманзенов (Джон Эльмстон) — «первый русский дохтур». // Подмосковье, 13.011996.
  • Братья Лихуды — деятели русского Просвещения. //Об известном и забытом. С.33-36.
  • Гений пред взором Неба. (О космизме творчества Пушкина и Лермонтова). // Поэзия, М.1998. С.80-86.
  • Русская рукописная учебная книга XVII века. // Об известном и забытом. М. Изд-во УРАО, 2000. С.5-17.
  • Новый учебник нового человека. // Об известном и забытом. С. 18-23.
  • Рождение Мастера. (О ремесленном ученичестве в допетровской Руси). //Об известном и забытом. С.24-28.
  • Политическое доносительство в контексте педагогической антропологии. // Труды кафедры педагогики, истории образования и педагогической антропологии. Выпуск 6. М. Изд-во УРАО, 2001. С.43-63.
  • «История болезни» советской психологии. //Высшее образование в России. М.2002,№ 2. С.158-159.
  • О «нежном возрасте» злодеев и убийц. // Высшее образование в России. М. 2002, № 6. С.158-160.
  • КАК ПРОДАТЬ БЛИЖНЕГО (Донос как средство существования). // М., Изд-во УРАО, 2003.
  • СТРАШНАЯ СИЛА ПРОКЛЯТИЯ. Еженедельник «Наша Губерния», № 43 (170) 29 октября 2005 г.
  • Знаковые имена эпохи (О поэте Сергее Городецком как слависте). «Поэзия», № 2, 2006. С.с. 118—130.
  • Как воспитывать элиту.//Политический журналъ.№ 9.2008. с.120
  • О «ВЕЛИКИХ ПЕРЕЛОМАХ» СЛАВЯНСКОЙ ДУШИ//Вестник Международного славянского института № 12, 2010. СС. 12-33
  • Профессиональное образование в России и Московской области в Х-ХХ вв.// Академический вестник. Научно-практический журнал Академии социального управления. № 2, М.: 2011, СС. 10-14.

Награды[править]

  • Лауреат Международной премии журнала «Поэзия» за 2001 год в номинации «Литературная критика».
  • Лауреат конкурса «Лучшая книга 2008—2011» за книгу «Озябший ангел» с вручением ордена «В. В. Маяковский».

Источники[править]

Литература[править]

- Егорова Л. И. Справка о творчестве А. Г. Апостолова. - ДЕНИСКО Г.А. ПО ЗАВЕТАМ РУССКИХ ПРОРОКОВ. Статьи, отзывы и рецензии о творчестве Анатолия Апостолова. Автор-составитель Г.А. Дениско . М. РИДЕРО.201. с.85 - ЗЯБЛОВА МАША Из мира нижнего в мир верхний. АНАТОЛИЙ АПОСТОЛОВ // журнал «Российский колокол», №1-2, 2017. сс.228-234 - Зиновьев А. А. Когда умрёт последний русский? – Ответ участникам движения «Русская община» А.Апостолову, А.Смирнову и О.Чернову. // «Подмосковье. Неделя» №36, 1 декабря 2001 года - Шафаревич И.Р. Участникам движения «Русская община» А.Апостолову, А.Смирнову, О.Чернову // «Подмосковье. Неделя» №35, 21 ноября 2001 года

Ссылки[править]

  • [1] страница Анаталия Апостолова на сайте проза.ru
  • [2] страница Анаталия Апостолова на сайте стихи.ru
  • [3] страница Анаталия Апостолова на сайте академика Бим-Бада
  • [4] «Мир» Анаталия Апостолова в mail.ru
  • [5] творческий Блог Анаталия Апостолова в mail.ru