Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Роман Игоревич Архипов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Архипов, Роман Игоревич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роман Архипов

Роман Архипов на четвёртом Кубке Audi по слалому среди звёзд



Дата рождения
9 ноября 1984 года
Место рождения
Горький, РСФСР




Род деятельности
певец
Страна
Россия


Жанр
поп-рок, рок



Сотрудничество
группа «Челси»







Сайт
romaarhipov.ru


Я и ты
Роман Архипов программе "Богатые и знаменитые"

Роман Игоревич Архипов (род. 9 ноября 1984, Горький, РСФСР) — российский певец, выпускник проекта «Фабрика Звёзд-6», бывший участник группы «Челси».

Биография[править]

Роман родился 9 ноября 1984 года в городе Горький (ныне Нижний Новгород). В 1991 году вместе с родителями переехал в Москву. Около года жил в США, где учился и подрабатывал в русском ресторане.

С раннего детства он занимался музыкой. Окончил музыкальную школу по классу фортепиано. В сфере шоу-бизнеса Роман оказался в возрасте шести лет, объехал всю страну в гастрольной группе Татьяны Овсиенко, продюсером которой является его отец — Игорь Викторович. Также Роман снялся в клипе «Лето» на дуэт Татьяны Овсиенко с Виктором Салтыковым.

Будучи школьником в возрасте 9 лет он влюбился в рок-музыку, когда впервые услышал хит «Machine Head» от Deep Purple. С этого момента он мечтал записать нечто похожее и на русской музыкальной сцене. В возрасте 21 года он стал участником проекта «Фабрика звезд-6», где имел счастье cпеть дуэтом с величайшими рок-группами, такими как Scorpions, парк Горького, Gotthard. Группа Gotthard также помогла Роману в записи некоторых его последних композиций.

В июне 2006 года Роман окончил факультет международных отношений Московского Гуманитарного Университета по специальности «Регионоведение». Правда, изначально Роман собирался поступать в Академию ФСБ. Для этого он занимался на подготовительных курсах и готовился к экзамену по физкультуре — каждое утро бегал по 15 км, но не прошёл медкомиссию.

Роман играет на клавишных и бас-гитаре. Сейчас является солистом и главной рок-составляющей российского бойз-бенда «Челси». Параллельно пишет рок-музыку. В марте 2010 года снял клип на песню «Demons and Angels». На свой 25 день рождения Роман организовал сольный рок-концерт для друзей и близких в одном из клубов Москвы. Там присутствовали его отец, мать, младший брат Никита, бабушка, коллеги по группе «Челси», а также множество его друзей.

Любимые группы: Deep Purple, Whitesnake, Nickelback, AC/DC, Nazareth, Bryan Adams, Aerosmith, Gotthard, Skillet. Хобби: сноубординг, вейкбординг. Любит спортивные автомобили. Любимая еда: стейк с кровью. Мечта: стать рок-звездой международного уровня. Девиз: Rock On.

Интересные факты[править]

Роман Архипов на праздновании 15-летия программы News Блок на MTV Россия
  • Роман с детства увлекается большим теннисом, его кумиры — Евгений Кафельников и Марат Сафин.
  • Он пробовался на четвёртый и пятый сезон «Фабрики Звёзд» и прошёл только на «Фабрику Звёзд-6», куда внес немного рока.
  • Песня «Heaven», исполненная Романом с группой Gotthard на «Фабрике Звёзд», 8 недель лидировала в интерактивном чарте телеканала «Music box», за что Роман получили почётный диплом. Кроме того, известный лейбл «Айрен» за эту же песню вручил Архипову памятный диск.
  • Роман получил от Правительства Москвы орден «За Возрождение России в XXI веке».
  • Снялся в фильме «Сматывай удочки».[1]

Источники[править]

Ссылки[править]