Освенцим (концентрационный лагерь)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Аушвиц»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Освенцим (нем. — Аушвиц) — немецкий концентрационный лагерь около города Освенцим в Польше. Функционировал в 1940-1945 годах. Освобождён советскими войсками 27 января 1945 года. В 1947 г. на территории лагеря создан музей. По официальной исторической версии Освенцим являлся крупнейшим «лагерем уничтожения», в котором осуществлялся геноцид евреев (холокост) а также лиц других национальностей. Назначение Освенцима, число погибших в нём, которое по официальным данным превышает миллион человек, а также методы умерщвления людей и причины их смерти стали предметом разбирательства на Нюрнбергском процессе и являются предметом общественных дискуссий.

Уничтожение людей в Освенциме[править]

Получившая широкое распространение версия гласит, что в Освенциме, в секторе «Биркенау» в 1942-44 гг. производились массовые уничтожения евреев и лиц других национальностей (в общей сложности от 1.3 до 1.6 миллиона человек, в том числе более 1 миллиона евреев) путём отравления газом. Трупы убитых сжигались в гигантских крематориях, которые были разрушены немцами перед приближением к лагерю советских войск с целью сокрытия следов уничтожения. Пик интенсивности уничтожения пришёлся на 1944 год, когда 400 тысяч евреев, депортированных из Венгрии были уничтожены за 52 дня.

Старая и новая доски памяти в Освенциме

В первые десятилетия после войны считалось, что в Освенциме было уничтожено около 4 миллионов человек. Однако в 70-х годах официальное число погибших было разом уменьшено приблизительно на 2.5 миллиона.[1]

Рудольф Хёсс, комендант Освенцима в 1940-43 годах, на допросе на Нюрнбергском трибунале назвал число уничтоженных «более 2.5 миллионов». Известно, что на допросах Хёсс подвергался жестоким пыткам и подписывал протоколы не читая их[2]. Кроме того, его устные показания содержат много недостоверных а также абсурдных утверждений (например о планах уничтожения 2.5 млн. болгарских евреев, при том что в Болгарии до II МВ проживало около 50 тыс. евреев)[3][4].

В настоящее время минимальной оценкой числа уничтоженных в Освенциме-Биркенау, исходящей от исследователей, признающих массовое уничтожение, является оценка Ж.Прессака — 631—711 тыс. человек[5]. Исследователи, отрицающие массовое уничтожение заключённых в Освенциме, оценивают количество умерших в Освенциме за всё время по различным причинам (в основном от болезней) от нескольких десятков тысяч до 120 тысяч человек. В Освенциме проводились принудительные медицинские опыты над заключёнными, которые стали предметом разбирательств на Нюрнбергском трибунале по делу врачей.

Документы[править]

В Освенциме сохранился большой объём документов, относящихся к различным сторонам функционирования лагеря. В частности, имеются документы о лечении больных заключённых[6]. Например, с сентября 1942 по февраль 1944 года были прооперированы 11 000 человек[7] Однако документы, свидетельствующие о количестве заключённых и об их массовом уничтожении, отсутствуют. Широко распространено объяснение этого отсутствия тем, что немцы уничтожили эти документы.

Швейцарский историк Бен-Нешер пишет: «Документов, которые доказывали бы массовое убийство, отнюдь не так много, как считается. Собственно, их вообще нет. Историки исходят из того, что использовался тайный (маскировочный) язык. Но из одних лишь документов нельзя было бы сделать вывод, что холокост на самом деле имел место».[8]

Критика традиционной версии о холокосте ревизионистами[править]

Согласно ревизионистам, в Освенциме не существует доказательств существования крематориев и газовых камер. Данные об массовом уничтожении заключённых опираются на свидетельские показания. Французский историк Жан Бэнак писал в 1996 году: «Для ученого-историка свидетельское показание это не настоящая история, это объект истории… Следует допустить, что отсутствие следов влечет за собой неспособность доказать существование газовых камер для убийства людей".[9]

Историки и исследователи, не признающие версию о массовом уничтожении заключённых, именуемые «ревизионистами холокоста», полагают, что Освецим являлся трудовым концентрационным лагерем. На их стороне также выступают свидетели — в том числе различные специалисты, служившие в Освенциме, которые отрицают массовые уничтожения и наличие соответствующей инфраструктуры в Освенциме.

С Освенцимом связана известная фотоподделка, на которой умершие от эпидемии тифа в лагере Берген-Бельзен выданы за уничтоженных заключённых Освенцима[10]

На левой части фото — погибшие от тифа в лагере Берген-Бельзен. Справа они выдаются за жертвы Освенцима в западногерманском журнале «Quick»,1979 г.

Исследователи, сомневающиеся в существовании газовых камер в Освенциме (в их числе американский химик Уильям Б.Линдси, американский конструктор газовых камер Ф. Лёйхтер и немецкий химик Г. Рудольф), провели экспертизы стен и потолков тех помещений, которые по словам людей, называющих себя очевидцами, использовались как газовые камеры. Эти экспертизы дали отрицательный результат. Некоторые химики оспаривают результаты исследований Лёйхтера и Рудольфа.

Ряд историков и технических специалистов высказывает сомнения в принципиальной возможности уничтожения такого количества людей, которое заявлено по наиболее широко распространённой версии (отсутствие необходимого количества кокса для сжигания трупов, недостаточная мощность крематориев и пр.)[11]. Лица, публично сомневающиеся в этом, в странах Западной Европы подвергаются уголовному преследованию и лишению свободы.

Источники[править]

  1. http://hedrook.vho.org/lectures/03.htm#44
  2. http://hedrook.vho.org/lectures/04.htm#25
  3. http://holocaustrevisionism.blogspot.ru/2013/11/Jurgen-Graf.html
  4. http://hedrook.vho.org/lectures/04.htm#54
  5. http://www.jewniverse.ru/biher/Ostrowski_Pressac/Perevod_20_App2.htm
  6. http://traditio-ru.org/wiki/%D0%AE%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%BD_%D0%93%D1%80%D0%B0%D1%84:%D0%A0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0._%D0%9B%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F
  7. Henryk Swiebocki, «Widerstand», Auschwitz. Studien zur Geschichte des Konzentrations- und Vernichtungslagers, Oswiecim 1999, S. 330.
  8. http://holocaustrevisionism.blogspot.ru/2013/11/Jurgen-Graf.html
  9. Jean Baynac, «Comment les historiens délèguent à la justice la tâche de faire taire les révisionnistes», Le Nouveau Quotidien, Lausanne, 2. September 1996. Jacques Baynac, «Faute de documents probants sur les chambres à gaz, les historiens esquivent le débat», Le Nouveau Quotidien, Lausanne, 3. September 1996.
  10. http://hedrook.vho.org/lectures/03.htm#9
  11. http://hedrook.vho.org/lectures/03.htm#43