Аян Бабакишиева

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Бабакишиева, Аян Видади кызы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аян Бабакишиева

Ayan Babakişiyeva
Ayan 310713 02.jpg
Полное имя
Аян Бабакишиева


Псевдонимы
Ayan
Дата рождения
12 апреля 1989 года
Место рождения
Гянджа, Азербайджанская ССР, СССР




Род деятельности
певица
Годы
2005 — наст. время
Страна
Азербайджан Азербайджан



Жанры
эстрада, поп




Лейблы
STS, Gilan CD







Сайт
ayan.az


Аян Видади кызы Бабакишиева (азерб. Ayan Babakişiyeva; 12 апреля 1989 года, Гянджа) — азербайджанская эстрадная певица.

Жизнь и творчество[править]

Аян Бабакишиева родилась 12 апреля 1989 года в городе Гянджа в семье Видади и Севды Бабакишиевых.

Вместе с ней на свет появился и её брат-двойняшка Самир. Она играла на фортепиано с ранних лет, благодаря чему поступила в среднюю музыкальную школу. Закончила среднюю школу № 39 им. Мирджалала Пашаева в городе Гянджа. Во время учёбы была солисткой музыкальной и средней школы, в которой она училась.

Пришла на профессиональную сцену с песней Эльчина Иманова «Sənin xatirinə» (Ради тебя). Сняла клип, под режиссёрством Агил М.Гулиев и при поддержке «V&V company», который выпускался на ротацию. Далее внимание зрителей привлёк[нет источника] дуэт с Адалят Шукюровоми и участие в реалити-шоу «Maşın».

Песня «Yağış» (Дождь), которая зазвучала на FM-волнах, держала Аян на вершине всех[уточнить] хит-парадов в 2008 году[нет источника]. 6 ноября 2008 года, презентовала свой первый альбом «Yağış». Успех всех этих работ был отмечен в 2009 году — Главное управление молодежи и туризма Баку наградило Аян премией «Самая плодотворная певица года»[нет источника].

В мае 2009 года сняли графический клип «Yağış» под режиссёрством Пюнхана Гасанлы. Этот клип был в вещании на местных и иностранных телеканалах. В конце 2009 года Аян предложили необычный проект: песню «Nigaranam», написанную композитором Кямалом, израильский поэт Дмитрий Раханаев перевёл на горско-еврейский язык.

Так Аян стала певицей, которая первой исполнила этническую музыку горских евреев профессионально. Далее певица включает в свой репертуар песни написанные композиторами Фаиком Сюджеддиновым, Хумар Гядимовой и Айгюн Бейлер. Аян включает в свой второй альбом песни на пяти языках — азербайджанском, турецком, русском, горско-еврейском и на иврите, исходя из чего и дали имя «International».

Видеогалерея[править]



Ссылки[править]