Банцекин, Василий Николаевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Василий Николаевич Банцекин

Военный деятель



Дата рождения
14 января 1923 года
Место рождения
Лашино, Егорьевский уезд Московская губерния, СССР
Дата смерти
1943
Место смерти
пропал без вести
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
пехота
Годы службы
19421943
Звание
гвардии сержант
Часть
109-й гвардейский стрелковый полк (37-я гвардейская стрелковая дивизия 65-я армия)


Сражения/войны
Великая Отечественная война, Курская битва

Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден Ленина Медаль «За отвагу»


В отставке
пропал без вести


Ва́силий Ни́колаевич Ба́нцекин (14 января 1923, Лашино, Егорьевский уезд, Московской губернии, СССР — ноябрь 1943, пропал без вести) — связист 109-го гвардейского стрелкового полка (37-я гвардейская Краснознамённая стрелковая дивизия, 19-й стрелковый корпус, 65-я армия, Центральный фронт), гвардии сержант. Герой Советского Союза[1].

Биография[править]

Василий Банцекин родился 14 января 1923 года в деревне Лашино Егорьевского уезда Московской губернии. Родился в крестьянской семье. В 1933 году семья Банцекиных перебралась в город Сызрань, где он окончил шесть классов средней школы. После поступил учеником слесаря, а затем перешёл на должность электрика на Сызранский завод пищеконцентратов[2].

26 июня 1942 года Василия Николаевича призвали в ряды Красной Армии. Во время Великой Отечественной войны Василий Банцекин служил в 380-м запасном стрелковом полку. С февраля 1943 года участвовал в боях на Центральном фронте в составе 109-го гвардейского стрелкового полка[3].

Василий Банцекин неоднократно проявлял героизм и мужество в ходе Орловской и Черниговско-Припятской наступательных операций. В бою 9 августа 1943 года, на подступах к городу Дмитровск-Орловский Орловской области, он уничтожил девять солдат противника. На следующий день, 10 августа 1943 года, обеспечивая телефонную связь командира роты с командиром батальона при отражении немецких контратак, 12 раз под миномётно-пулемётным огнём выходил на линию и каждый раз отыскивал повреждение и восстанавливал связь[2].

Гвардии рядовой Банцекин находился в составе одного из передовых подразделений, которые участвовали в переправе через Десну 12 сентября 1943 года. На правом берегу бойцы Красной Армии столкнулись с ожесточённым сопротивлением противника, прикрываемым минным полем и огнём пулемётным огнём. Банцекин лично разминировал 32 мины, расчищая путь для наступающих войск Красной Армии[3].

В бою 21 сентября 1943 году за деревню Кудлаевка Новгород-Северского района Черниговской области Банцекин в составе штурмовой группы ворвался в дом, превращённый немцами в огневую точку и в рукопашной схватке уничтожил 17 немецких солдат. Всего к концу сентября 1943 года на счету Банцекина было 57 уничтоженных солдат противника[3].

В ходе операции «Кутузов» и Черниговско-Припятской наступательной операции в ноябре 1943 года на территории Гомельской области Белорусской ССР гвардии рядовой Василий Банцекин пропал без вести.

Долгие месяцы о судьбе Банцекина ничего не было известно. В письме Председателя Верховного Совета, адресованном отцу, говорилось следующее[4]:

За подвиги, совершённые Вашим сыном Василием Николаевичем Банцекиным в борьбе с немецкими захватчиками, Председатель Верховного Совета в соответствии с Указом от 15 января 1944 года присвоил ему высшую награду — звание Героя Советского Союза.

Награды[править]

Память[править]

Имя Василия Николаевича Банцекина увековечено на мемориале павших воинов в городе Куровское Московской области. Портрет героя размещен на «Доске Героев Сызрани» в парке города Сызрань. В советское время на территории Сызранского обогатительно-пищевого комбината был создан мемориальный уголок[5].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Банцекин Василий Николаевич. Память Народа. Проверено 22 марта 2024.
  2. 2,0 2,1 Банцекин Василий Николаевич. Музей истории Самарского края и муниципальных образований в Самарской области. Проверено 25 марта 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 Антон Богачёв Банцекин Василий Николаевич. Герои страны. Проверено 25 марта 2024.
  4. Банцекина Галина Дмитриевна Банцекин Василий Николаевич. Ильинская средняя школа. Проверено 25 марта 2024.
  5. Александр Хлудеев «Председатель Президиума Верховного Совета СССР написал отцу: подвиг Вашего сына, Героя Советского Союза Василия Николаевича Банцекина никогда не забудется нашим народом». Патриоты России (2023-01-17). Проверено 5 апреля 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Банцекин, Василий Николаевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Банцекин,_Василий_Николаевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Банцекин,_Василий_Николаевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»