Клайв Барнс

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Барнс Клайв»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
CliveBarnes1MN.jpg

Клайв Барнс (англ.: Clive Barnes; 13 мая 1927 — 19 ноября 2008) — известный американский балетный критик и литератор.

Биография[править]

Родился в Англии; его отец был водителем машины «скорой помощи», а мать работала секретарем в театре[1]. Когда ему было 7 лет, родители развелись, и мама часто брала его с собой работу — так началась любовь к театру.

В Англии же Клайв Барнс получил образование: сначала в очень престижной школе «Эммануэль Скул» (Emanuel School), существующей с 1594; затем — в Оксфорде в колледже Св. Катерины (St. Catherine’s College, Oxford).

Стал писать критические статьи по балету в английской прессе.

В семейной жизни у начинающего критика не все обстояло благополучно: один развод, затем другой, нужны были деньги для содержания и воспитания детей от разных браков, а в Англии заработки гуманитариев не составляли значительных сумм. Он пробовал найти подходящую работу за океаном.

Наконец, в 1965 году Клайв Барнс получил должность театрального и балетного критика-обозревателя газеты «Нью-Йорк Таймс» (New York Times)[1], что позволило переехать из Лондона в Нью-Йорк. Он занимал эту должность вплоть до 1977 года (его сменила в должности Анна Киссельгофф). В 1978 году был приглашен на аналогичное место в редакции «Нью-Йорк Пост» (New York Post), одновременно являлся консультантом в «Танцевальном журнале» (Dance Magazine), где вел постоянную рубрику «Attitudes», а также был балетным редактором-консультантом в английских СМИ: газетах «Таймс» (The Times), «Дейли Экспресс» (Daily Express) и еженедельнике «Зритель» (Spectator).

За годы работы в прессе Барс стал автором множества обзоров, критических статей о театральных и в первую очередь балетных представлениях; множество его публикаций были собраны в отдельные издания. Кроме того, он издавал книги о театре, балете и балетных деятелях, принимал участие в написании книг-серий по определенной тематике — так, из серии в 50 томов «Лучшие спектакли американских театров» (Best Plays of the American Theatre) его авторству принадлежат четыре тома, несколько книг он написал для серии «Мастера движения» (Masters of Movement). Он создал несколько книг-портретов великих хореографов Америки, справочники по театрам США, писал об истории британского балета, отдельные работы посвятил творчеству хореографа Фредерика Аштона, телевизионным трансляциям балетов, танцевальным труппам США, современному американскому балету, а среди прочих книг-биографий написал биографии Теннеси Уильямса и Рудольфа Нуреева[2][3].

Клайв Банрс стал одним из самых значимых и влиятельных балетных критиков, работавших в англо-язычной среде. Его статьи, легкие по стилю, знакомили широкую аудиторию с самыми великими и сложными произведениями сцены[4]. Заслуга его в области развитии культуры огромна.

Клайв Барнс является автором фразы, ставшей афоризмом: It is the first truly democratic culture, the first culture available to everyone and entirely governed by what the people want. The most terrifying thing is what people do want (Телевидение — это первая чисто демократическая культура, первая всем доступная культура, полностью основанная на том, что люди хотят. Самое страшное именно в том, чего люди хотят.[5]). Эту фразу он употребил в публикации New York Times от 30 декабря 1969.

К. Барнс много работ посвятил русским балетным деятелям. Он не занимался отдельно русским балетом, его историей и эстетикой. Но когда советские балетные театры получили возможность выезжать в гастрольные поездки в США, Барнс не пропускал их спектаклей, посвящая им обзоры и критические публикации. Русский классический балет постоянно оказывался в сфере его внимания — и артисты-эмигранты, и гастролеры. Барнс писал о Г. Баланчине, о Ю. Григоровиче, которого считал великим хореографом[6], о М. Барышникове — его критик назвал «самым идеальным танцором, из тех, кого он когда-либо видел»[7]. Будучи американским критиком и не являясь специалистом по русском балету, он понял эстетическую разницу в школах Московского и Петербургского балета и писал о роли их сближения[6]. К. Барнс оказался самым первым американским балетным критиком, написавшим о балерине Галине Улановой. Через несколько лет он говорил об этом в интервью: «Это было в 1956 году, когда Улановой уже было 46 лет. Она танцевала на сцене Ковент-Гарден, и это было удивительное зрелище. Она казалась такой молодой, как будто ей лет 14. Уланова подарила танцу глубину, ранее невиданную. Сегодня людям уже сложно представить, какой фурор произвел Большой театр во время тех гастролей. Это теперь балет в принципе одинаковый во всем мире, но тогда вся сила, мощь и красота большого балета была сосредоточена в одной маленькой женщине — Галине Улановой. <…> Но я даже помню точную цитату из той статьи: „Мы пошли на спектакль, чтобы увидеть, как Уланова танцует Джульетту, а увидели саму Джульетту“. <…> Я написал еще несколько статей о том, как Уланова повлияла на Марго Фонтейн, прославленную британскую балерину. Фонтейн смотрела, как танцует Уланова три или четыре раза, очень внимательно. И потом сама стала танцевать по-другому»[8].

Последнюю свою статью, опубликованную при жизни критика в ноябрьском номере (2008 год) журнала «Данс Мэгазин», Барнс посвятил разговору о плеяде современных великих хореографов[9].

Среди его наград особо престижные: Орден Данеброг (очень значимый рыцарский орден Дании), полученный в 1972 году от королевы Дании Маргрете II, и Орден Британской империи, которым в 1975 за вклад в развитие культуры его наградила королева Елизавета II.

К. Барнс скончался от рака печени в Нью-Йорке (Манхэттен, в больнице Mount Sinai Hospital 19 ноября 2008 года в возрасте 81 года[1][10][4]. И после кончины критика его книги продолжают издаваться и переиздаваться.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 en: Clive Barnes
  2. NUREYEV («Нуреев») Автор: Clive Barnes (Клайв Барнс) Издательство: Helen Obolensky Enterprises, Inc. Book, New York, 1982
  3. CAPTURING NUREYEV. James Wyeth paints the dancer Introduction («Покорение Нуреева. Джеймс Уайет рисует танцовщика») Автор: Clive Barnes (Клайв Барнс) Издательство: Farnsworth Art Museum, 2002. Художник Джеймс Уайет сопровождал Нуреева около года для того, чтобы изучить свою модель и запечатлеть её в акварели и масляных полотнах. Портреты, выступления на сцене и репетиции. Эта книга — каталог выставок, прошедших в 2002 и 2003 годах в различных городах в Соединенных Штатах Америки
  4. 4,0 4,1 en: Dance (статья в «Нью-Йорк Таймс»
  5. Официальный перевод афоризма
  6. 6,0 6,1 Юрий Григорович
  7. Михаил Барышников
  8. Телеканал Культура
  9. ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ И ЗНАЕТ БАЛЕТ, автор Нина Аловерт // Русский Базар № 1(663) 1 — 7 января, 2009
  10. «TT: Clive Barnes, R.I.P.», artsjournal.com, November 19, 2008

Ссылки[править]