Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бездокументарные ценные бумаги в гражданском праве РФ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вебинар "Защита прав на бездокументарные ценные бумаги и доли в уставном капитале ООО". Спикер - судья ВАС РФ в отставке, начальник отдела законодательства о юрлицах в Исследовательском центре частного права при президенте РФ Александра Маковская // Закон.ру [1:39:34]

Бездокументарные ценные бумаги — фиксация обязательственных и иных прав, закрепляемых именной или ордерной ценной бумагой, с помощью электронно-вычислительной техники и т. п., с выдачей обладателю права документа, который подтверждает закреплённое право[1]. Операции с бездокументарными ценными бумагами совершаются только при обращении к лицу, которое официально совершает записи прав. Лица, ответственные за исполнение по бездокументарной ценной бумаге, должны быть указаны в решении о её выпуске или в ином предусмотренном законом акте лица, выпустившего ценную бумагу.

В статье 149 ГК РФ, а также в ст.2 Федерального Закона «О рынке ценных бумаг» указано, что ценные бумаги существуют не только в обычной документальной форме, но и в бездокументарной. В документарной форме ценные бумаги представляют собой отдельные документы, которые имеют материальную форму в виде бумажных носителей (сертификатов). Документарная форма ценных бумаг означает, что их владелец устанавливается на основании предъявления надлежащим образом оформленного сертификата или на основании записи по счету депо (в случае их депонирования у депозитария).

Отличительная черта ценной бумаги в бездокументарной форме заключается в выражении обязательства не в определённом документе, а в виде записи на особом счете(счет «депо») или лицевым счетом в системе реестра владельцев ценных бумаг. Ценные бумаги, которые представляют собой записи по счетам, имеют безналичную или бездокументарную форму. В этом случае ценная бумага существует в виде записи на счете бухучета и аналитических реестрах к нему. Соответственно, бухгалтерская запись содержит все необходимые реквизиты ценной бумаги[2].

Признаки бездокументарной ценной бумаги[править]

  • закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих

удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных законом формы и порядка;

  • размещается выпусками;
  • имеет равные объём и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне

зависимости от времени приобретения ценной бумаги;

  • способ фиксации прав в бездокументарной форме;
  • права закреплены в самом решении о выпуске[3].

Исполнение по бездокументарной ценной бумаге[править]

Согласно ст. 149.1 Гражданского Кодекса РФ надлежащим исполнением по бездокументарной ценной бумаге признается исполнение, произведённое обязанным лицом лицам, указанным в учётных записях в качестве правообладателя или иным лицам, которые в соответствии с законом осуществляют права по ценной бумаге. Законом могут быть установлены случаи, когда на определённую дату фиксируется перечень лиц, имеющих право требовать исполнения по бездокументарным ценным бумагам. Надлежащим признается исполнение, произведённое таким лицам.[4]

Переход прав по бездокументарной ценной бумаге[править]

Передача прав на бездокументарные ценные бумаги приобретателю осуществляется посредством списания бездокументарных ценных бумаг со счета лица, совершившего их отчуждение, и зачисления их на счет приобретателя на основании распоряжения лица, совершившего отчуждение. Законом или договором правообладателя с лицом, осуществляющим учёт прав на бездокументарные ценные бумаги, могут быть предусмотрены иные основания и условия списания ценных бумаг и их зачисления, в том числе возможность списания ценных бумаг со счета лица, совершившего отчуждение, без представления его распоряжения. Права по бездокументарной ценной бумаге переходят к приобретателю с момента внесения лицом, осуществляющим учёт прав на бездокументарные ценные бумаги, соответствующей записи по счету приобретателя[5]. Оформление перехода прав на бездокументарные ценные бумаги в порядке наследования производится на основании представленного наследником свидетельства о праве на наследство.

Возникновение обременения бездокументарной ценной бумаги[править]

Залог или иное обременение бездокументарной ценной бумагой возникает:

  • после внесения лицом, осуществляющим учёт прав, соответствующей записи о залоге, обременении или ограничении по счету правообладателя либо в установленных законом

случаях по счету иного лица;

  • с момента их зачисления на счет, на котором в соответствии с законом учитываются права на обремененные бездокументарные ценные бумаги[5].

Источники[править]

  1. Шевченко Г. Н. Эмиссионные ценные бумаги: понятие, эмиссия, обращение. М., 2006.
  2. Степанов Д. Вопросы теории и практики эмиссионных ценных бумаг // Хозяйство и право. 2002. № 3-4
  3. Гражданское право. Часть I. Учебник под ред. Ю. К. Толстого, А. П. Сергеева. — М.: Изд-во ТЕИС, 2009
  4. Гражданский Кодекс РФ, ст.149.1
  5. 5,0 5,1 Гражданский Кодекс РФ, ст.149.2