Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бенчмаркетинг как метод оценивания

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Оценка программ

 → Бенчмаркинг

Бенчмаркинг (англ. benchmarking) — это процесс определения, понимания и адаптации имеющихся примеров эффективного функционирования компании с целью улучшения собственной работы. Он в равной степени включает в себя два процесса: оценивание и сопоставление.

Бенчмаркинг как инструмент оценивания[править]

На первый взгляд может показаться, что бенчмаркинг — это почти то же, что и оценивание. Однако бенчмаркинг — это именно инструмент оценивания, использующийся для оценки эффективности внедрения инноваций в компании. Между оцениванием и бенчмаркингом есть существенная разница. Оценивание обычно проводится с целью выяснить, была ли достигнута поставленная цель. Реже обращается внимание на то, являются ли эффективными средства, используемые для достижения поставленной цели. Еще реже — на то, имеются ли более эффективные альтернативные средства для достижения цели. Бенчмаркинг при этом направлен на совершенствование существующих процессов путем оценивания их эффективности и сопоставления с примером «наилучшей практики». Он исходит из допущения, что компания уже знает, каких результатов она хочет достичь, и концентрирует свое внимание на улучшении средств достижения поставленной цели.

С недавних пор бенчмаркинг активно используется в процессе оценивания. При проведении оценки бенчмаркинг позволяет не только формулировать вопросы, касающиеся конкретных примеров удачного внедрения нововведений, но и производить анализ того, почему эти примеры являются удачными. Таким образом, восполняются пробелы в эффективности работы программы. В этом и заключается заслуга бенчмаркинга — он помогает объяснить причины успеха компании.

Бенчмаркинг может использоваться при оценивании программ, политик, стратегий, услуг, проектов и т. п.

Оценивание как часть процесса бенчмаркинга[править]

Процесс бенчмаркинга может быть условно разделен на восемь основных стадий, во время каждой из которых осуществляется оценка:

  1. выявление и оценка существующих в компании процедур/практик/методов и т. п.;
  2. выделение предмета бенчмаркинга и оценка возможности проведения бенчмаркинга;
  3. выбор методов работы и оценка их эффективности;
  4. оценка того, кто сможет наилучшим образом провести бенчмаркинг;
  5. сбор данных, их структуризация и оценка;
  6. оценка существующих пробелов в собранной информации;
  7. создание цели и плана действий и их оценка;
  8. отслеживание эффективности протекания процесса бенчмаркинга и оценка полученных результатов.

Последний пункт играет в самом процессе бенчмаркинга особую роль, так как именно тогда происходит оценка эффективности самого бенчмаркинга в целом. Оцениваются изменения в объеме имеющихся знаний и навыков, в установках и поведении, в степени эффективности и т. п. В случае допущения большой погрешности в процессе оценки на одной из стадий полученный результат может не вполне корректно отражать действительность. Тогда проведенный бенчмаркинг будет считаться неудовлетворительным.

Таким образом, оценивание является ключевой функцией бенчмаркинга и наиважнейшим фактором для успешного проведения последнего. В данном контексте оценивание выступает как систематический сбор информации, необходимой для принятия эффективных решений относительно отбора, адаптации, модификации и улучшения различных процессов в компании.

Виды бенчмаркинга[править]

Проведение бенчмаркинга основано на:

  • оценивании;
  • сопоставлении.

На базе этого выделяются пять основных видов бенчмаркинга:

  1. внутренний (оценка эффективности работы двух отделов компании и их сопоставление);
  2. конкурентный (оценка операций, проводимых конкурентами, и их сопоставление со своими);
  3. функциональный (оценка схожих процессов внутри отрасли и их сопоставление);
  4. общий (оценка процессов в несвязанных отраслях и их сопоставление);
  5. совместный (при наличии соглашения несколько компаний проводят оценку своей деятельности и после занимаются ее сопоставлением).

Пример использования бенчмаркинга в оценивании[править]

Одной из стран, где активно используются приемы бенчмаркинга, является Германия. На данный момент особое распространение они получили на уровне местного самоуправления. Однако сейчас принимаются меры по его внедрению и на федеральном уровне. В 1996 году была создана целая сеть (IKO-Network), задача которой сводилась к обеспечению заинтересованных муниципалитетов необходимой информацией в отношении проектов бенчмаркинга. В рамках этой сети возникло множество подсетей, которые получили название «Кругов сравнения» (англ. Circles of comparison). Функцией таких подсистем стала оценка и сравнение деятельности государственных органов в различных сферах. К 2002 году уже 748 муниципалитетов состояли в 73 подсетях.

Таким образом, очевидно, что для Германии вопросы бенчмаркинга заняли первостепенную позицию в реформе государственного сектора. Созданные подсети могут рассматриваться как качественно новый метод управления, который доказывает свою эффективность, давая новые возможности для удобной координации деятельности отдельных частей государственного механизма. С другой стороны, известная степень децентрализации при проведении реформы выступает большим минусом, что может поставить под вопрос целесообразность подхода бенчмаркинга как такового. В качестве еще одной негативной черты можно привести тот факт, что существующие подсети имеют полное право использовать различающиеся критерии оценки и сравнения, что крайне усложняет координацию между ними.

В итоге, можно сделать вывод, что, с одной стороны, бенчмаркинг стал одним из доминантных направлений реформы государственного сектора, но, с другой стороны, имеющиеся минусы не позволяют назвать его универсальным подходом к решению существующих проблем.

См. также[править]

Литература[править]