Адлер Бессалах

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Бессалах, Адлер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Адлер Бессалах

Адлер Бессалах Кусингунина
Адлер Бессалах - российский актер, певец, шоумен.jpg



Дата рождения
26 сентября 1972 года
Место рождения
Киев, УССР, СССР
Дата смерти
9 ноября 2021 года




Страна
Российская Федерация Россия







Сайт
adlerbessalah.com


Бессалах Адлер — (Адлер Бессалах Кусингунина, 26 сентября 1972 года — 9 ноября 2021 года) — российский актёр, певец, ведущий, шоумен.

Биография[править]

Родился в СССР в семье студентов, приехавших в СССР из Африки. Первый ребёнок в семье, родители дали имя в честь курортного города Адлер в краснодарском крае, где, по легенде и зачали его во время «медового месяца».[1]

До 8 лет Адлер с семьей жил в Киеве, а после мигрировали в Конго, но своей родиной всегда считал Советский Союз и мечтал вернуться обратно. В Конго окончил школу и институт по специальности «Актер».

Вернулся уже в взрослом возрасте, когда Советский Союз перестал существовать, в 90-е годы, как студент Российского Университета дружбы народов (Бывш. имени Патриса Лумумбы). Получил специальность «экономист»[2]. В это время он совместно с друзьями (Пьером Нарциссом, Эндрю Нджогу и другими) создает первую африканскую команду КВН РУДН «Дети Лумумбы», которая не имела аналогов на Российской сцене, так как все участники были африканцами, но при этом отлично владели русским языком и удачно шутили. В этом составе команда впервые получила призовое место в КВН в Юрмале. Эта команда дала начало развитию и популярности сборной команды КВН РУДН, которая сейчас хорошо известна.

После университета Адлер снимался в кино и на телевидении, был занят в двух пьеса театра «Шалом», солист музыкальной группы «Русское диско».

Умер 9 ноября 2021 года.[3]

Театральная карьера[править]

Более 10 лет работал как актёр театра. Самые известные постановки:

  • Спектакль «Птицы», театр Эстрады
  • Спектакль «Моя кошерная леди», театр «Шалом»
  • Спектакль «Измени мне, Циля», театр «Шалом»

Был актером еврейского театра «Шалом»

Музыкальная карьера[править]

Солист музыкальной группы «Русское диско», в состав которой входит ещё две русские певицы, в образе «русских красавиц». Группа исполняет, в основном, русские народные песни в современной обработке. Группа записала альбом. Выступала на различных мероприятиях в клубах, на Днях города и сборных концертах.

Источники[править]