Бетpезен

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Бетpезан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бетрезен

Бе́трезан — персонаж вымышленного мира Невендаар. Демон, до низвержения был ангелом Всевышнего, создал мир Невендаар и расу людей. После низвержения создал расу демонов и возглавил ее. Безуспешно пытался вернуться на поверхность Невендаара, воплотившись в тело Утера, принца Империи людей. Едва не погиб окончательно из-за измены Утера, пытавшегося заполучить в своё распоряжение всю его силу, но был спасён верными демонами.

Упоминался почти во всех играх серии Disciples, предположительно один из главных героев.

В первой игре серии предстаёт повелителем «Легионов Проклятых», цель которых — его освобождение из десятитысячелетнего заточения в ядре Невендаара. Бетрезан назначил Ашкаэля командиром Легионов, но какого-либо государства демоны не имеют. Магия Бетрезана основана на мане ада, направлена на разрушение и ухудшение способностей противника; основная стихия боевой магии — огонь.

Пророчество позволило ему приоткрыть врата из ада на Священные земли, и оттуда вырвались Легионы Проклятых, выжигая землю. Но, чтобы освободить Бетрезена, необходимо было провести специальный обряд. Добыв необходимый для него жертвенный клинок, демоны должны были захватить королеву людей и её сына, в которого и решил воплотиться Бетрезен. Королева, влюбленная в повелителя демонов, позволила увести себя. Но Легионам был нужен только её сын. На землях гномов демоны обнаружили древний портал, который и был открыт с помощью нечестивого обряда — и через портал дух Бетрезена воплотился в тело наследника Империи.

Во Dark Prophecy он тоже упоминался.

Со времен Первой Великой войны Бетрезан не мог освободиться из преисподней, заключённый магией рун Горных Кланов. Принц гномов Гимнер Небохранитель был послан к вратам в Преисподнюю с миссией обновить печать на них, и Легионы, чтобы не допустить этого, должны были убить Гимнера. Убив принца Горных Кланов, демоны увидели, что из Врат Преисподней вышел отрок в лохмотьях. Они узнали в нём Бетрезана, вселившегося в тело наследника Империи, Утера.

В этот момент явились Орды Нежити и напали на Бетрезана, чтобы получить его божественную кровь. Утеру необходимо было скрыться от слуг Мортис в северных землях. Спасшись от угрозы со стороны нежити, он решает подчинить своей воле Юбера де Лали, обладающего большой властью в Империи. Многие люди, узнавая Утера, переходили на сторону Легионов. Юбер де Лали с радостью заключил союз с демонами, чтобы внести в Империю хаос и прийти к власти.

Тем временем Бетрезан приказал Легионам Проклятых найти место заточения могущественного демона Астарота, чтобы тот воссоединился с войском демонов. Получив такого могучего союзника, Утер приказал Легионам захватить три стратегически важных города. Но внезапно у ворот столицы объявилась ониксовая горгулья и запретила демонам нападать на земли Империи и Горных Кланов от имени Бетрезана. Демоны были удивлены, так как они знали, что Бетрезен с ними — и тот приказал убить изменницу-горгулью.

К демонам также обращалась нежить, требующая отдать им Утера, и члены странной секты — оккультисты. Вскоре Астерот предал демонов и стал поступать по своей воле. Несмотря на сопротивление Кланов и Империи, а также диких великанов, Легионы захватили северные земли. После захвата трёх городов Утер решил расправиться с Ордами Нежити. Однако, когда Легионы приготовили ловушку для войск Мортис, оказалось, что никакой нежити нет и в помине. Утер, к которому демоны обратились с вопросом, сказал, что он на самом деле — не Бетрезан, и что он намеревается расправиться с верными настоящему повелителю ада демонами с помощью перешедшего на его сторону Астарота. Легионы разделились. Верные настоящему Бетрезану демоны должны были убить Астарота, чтобы избежать гибели и спасти своего повелителя. Проводя кампанию, демоны оказали помощь обратившимся к ним оркам.

Астарот, будучи побежденным, сбежал от Легионов к Утеру. Оказалось, что обряд воплощения Бетрезана в тело Утера, проведенный десять лет назад, частично удался. Наследник Империи получил часть силы и разума Бетрезана, но остался самостоятельной личностью. Вскоре адские жрецы увидели вещий сон — сила их повелителя все больше уходила к Утеру. Чтобы Бетрезан мог жить, Легионам нужно было убить Утера и защитить Адские врата, через которую Бетрезан мог говорить со своими жрецами. Когда демоны продвигались к укреплениям Империи, где пребывал Утер, им предложили помощь зеленокожие, вернее, их король — чёрный дракон Гаркенаш. Предложили свою помощь и Горные Кланы.

Когда Утер наконец-то был убит, Бетрезан освободился от его власти, но остался заточённым в своей огненной темнице.

Получил упоминание в Gallean’s Return.

Потерпев неудачу с воплощением Бетрезана, демоны решают сменить тактику: вместо того, чтобы высвободить своего создателя из преисподней, превратить в преисподнюю весь Невендаар. Но для воплощения этого замысла им нужен мощный источник магической энергии. Демоны захватывают три эльфийских города, невзирая на сопротивление эльфов и подчинённых им зеленокожих, и, обыскав библиотеки, узнают, где находится такой источник — это магический колодец во владениях эльфов, между тремя древними эльфийскими городами.

Но эльфам помогают войска Империи (точнее, барона Эмри Абриссельского, основного претендента на престол Империи), и Легионам, ослабленным междоусобицей, вызванной предательством Утера, (см. «Disciples II: Dark Prophecy») стоит опасаться прочного союза этих рас: против объединённых сил людей и эльфов демонам не устоять. Легионы решают убить духовного лидера эльфов, аватара Галлеана по имени Лакла’ан, почитаемого эльфами как мессия и пророк; демоны справедливо полагают, что смерть Лакла’ана может рассорить людей с эльфами. Воспользовавшись помощью войск графа Кроули, религиозного фанатика, который не только принимает демонов Бетрезана за ангелов, но ещё и смертельно ненавидит эльфов, считая их язычниками, демоны находят и убивают Лакла’ана. Убийство — с помощью слуг Кроули — сваливают на Эмри Абриссельского. Разгневанные эльфы разрывают союз с Империей.

Войскам Эмри удаётся частично расстроить планы демонов, разгромив армию Кроули, и тем приходится штурмовать эльфийские твердыни самостоятельно. Доблестное сопротивление, возглавляемое принцессой Друллиа’ан, дочерью и наследницей королевы Таладриэль, не в силах сдержать натиск Легионов. Получив доступ к магическому колодцу, демоны устраивают оргию. По Невендаару начинает распространяться демоническая чума Бетрезана.

В Renaissance упоминается земного воплощение Бетрезана — Хаархус, Великий воин-демон, готовый на любой поступок во имя своего господина.

Некоторые источники находят Бетрезана важным персонажем вымышленного мира.