Биогельминтозы

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Биогельминтоз»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Биогельминтозыгельминтозы, при которых развитие гельминта происходит с участием промежуточного хозяина, в теле которого проходит развитие личиночных форм паразита[1].

Общие сведения[править]

Явление биогельминтоза тесно связано с биологическими особенностями жизненного цикла паразитов, в свою очередь подстроенных под трофические и экологические связи в биологических сообществах. Понятие биогельминтоза связано с природной очаговостью паразитарных болезней.

У некоторых видов биогельминтов для завершения развития личинок требуется ещё и второй (дополнительный) промежуточный хозяин. Превращение личинок биогельминтов во взрослых паразитов совершается в теле окончательного хозяина.

Примерами биогельминтозов являются возбудители цестодозов и нематодозов: дифиллоботриоз, дракункулёз, тениаринхоз, тениоз, эхинококкоз, филяриатозы, трихинеллёз. Все трематодозы являются биогельминтозами.

Биогельминты, поражающие одновременно домашних или синантропных животных и человека обуславливают как проблему для здравоохранения, так и ветеринарную проблему.

Человек чаще всего является окончательным хозяином паразитов, но может быть и промежуточным.

Человек заражается биогельминтами при употреблении в пищу недостаточно термически обработанного мяса промежуточных хозяев гельминтов (рыб, ракообразных, мяса домашнего скота), а также с растительной пищей, водой[2].

Трематоды попадают в организма человека в основном в рыбой (описторхоз и др.), водой (фасциолёз). Через мясную пищу можно заразится трихинеллёзом. Трансмиссивно передаются возбудители филяриатозов.

Прогноз, клиническая картина и лечение биогельминтозов зависит от вида возбудителя и других факторов (локализация, интенсивность инвазии, иммунное состояние больного, качество и своевременность медицинской помощи).

Профилактика биогельминтозов сводится к лечению больных людей и животных, обработка фекалий, санитарный надзор над пищевыми продуктами, уничтожение и защита от переносчиков, правильное приготовление пищи, мытьё рук, овощей и фруктов.

Источники[править]