Бужилова, Александра Петровна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александра Петровна Бужилова

Alexandra Buzhilova.JPG
Дата рождения
8 октября 1960 года
Место рождения
Кишинёв, Молдавская ССР, СССР


Гражданство
Российская Федерация Россия





Альма-матер
МГУ
Научный руководитель
Т. И. Алексеева


Награды и премии
Medal for Service II.png


Алекса́ндра Петро́вна Бужи́лова (8 октября 1960 года, Кишинёв, Молдавская ССР) — российский археолог и антрополог, директор НИИ и музея антропологии МГУ имени М. В. Ломоносова, доктор исторических наук, академик РАН (2016)[1].

Биография[править]

Александра Петровна родилась 8 октября 1960 года в Кишинёве Молдавской ССР. В 1987 году закончила кафедру антропологии биологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, где работала последующие два года. Тема дипломной работы: «Материалы к ономастике русского народа» (научный руководитель — профессор Ю. С. Рычков). В 1989 году она поступила в аспирантуру института археологии Российской академии наук к академику В. П. Алексееву. В 1993 году успешно защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук на тему «Возможности историко-экологических реконструкций по данным палеопатологии». В 1994 прошла специализацию и получила и сертификат по «Палеопатологии человека» в Брэдфордском университете в Великобритании (руководители программы — профессор Д. Ортнер и профессор К. Манчестер). В 2001 году ею была защищена докторская диссертация «Адаптивные процессы у древнего населения Восточной Европы (по данным палеопатологии)». С 1993 года А. П. Бужилова работает в институте археологии РАН. С 2002 года — заведующая группой физической антропологии в институте археологии РАН. С 2008 года работает директором НИИ и Музея антропологии МГУ, а также заведующей отделом фондов и экспозиций[2].

Научная деятельность[править]

Научная деятельность Александры Петровны связана с разработкой междисциплинарного подхода к антропологическим исследованиям в археологии. Исследования в этом направлении были инициированы академиком В. П. Алексеевым, возглавлявшим в 19891991 годах институт археологии, и продолжены сотрудниками организованной им группы физической антропологии под руководством академика Т. И. Алексеевой в 19932007 годах. Важной составляющей этих исследований следует считать палеоэкологическое направление, в рамках которого выделяется специальная область, изучающая болезни древнего населения — палеопатология.

А. П. Бужилова является ведущим российским учёным в этой области. Продолжая традиции отечественной науки, заложенные ещё в начале XIX века Карлом Бэром и продолженные Д. Н. Анучиным и Д. Г. Рохлиным, А. П. Бужилова вывела палеопатологические исследования в России на уровень современной мировой науки. В начале 1990-х годов исследовательская программа аспиранта Бужиловой привлекла внимание крупнейшего специалиста в этой области тогдашнего директора Национального музея естественной истории Смитсониевского института в Вашингтоне профессора Дональда Ортнера. В результате она была приглашена прослушать краткий курс скелетной патологии человека в университете Бредфорда (Соединённое Королевство), где получила международный сертификат по соответствующей специальности. Затем в 1997 году прошла стажировку в Смитсониевском институте у профессора Д. Ортнера. С 2007 года Александра Петровна возглавляет международную Российско-французскую ассоциированную лабораторию (Кёнигсберг-1812) в рамках сотрудничества между РАН и CNRS.

А. П. Бужилова ведёт не только обширную научную, но и преподавательскую деятельность. С 1995 года она читает авторский курс лекций по дисциплине «Палеопатология человека» и ведёт практические занятия на кафедре антропологии биологического факультета МГУ, а также с 2001 года — курс лекций по дисциплине «Антропология» в Московском городском психолого-педагогическом университете. Под руководством А. П. Бужиловой защищены диссертационные исследования по палеогенетической и палеопатологической тематике[3].

Организационно-научная работа[править]

  • Член редакционной коллегии журнала «Российская археология» РАН.
  • Член редакционной коллегии журнала «Вестник МГУ», серия 23 — «Антропология».
  • Член редакционной коллегии периодического издания «OPUS: междисциплинарные исследования в археологии» ИА РАН.
  • Член редакционного совета европейского журнала «Human Evolution»(International and Interdisciplinary Journal).
  • Член редакционного совета европейского журнала «International Journal of Anthropology» (Official Organ of European Anthropological Association).
  • Член Учёного совета МГУ.
  • Член Учёного совета Института археологии РАН.
  • Председатель Учёного совета НИИ и музея антропологии МГУ.
  • Член докторского диссертационного совета при НИИ и музее антропологии МГУ имени М. В. Ломоносова.
  • Член Совета Европейской Антропологической Ассоциации.
  • Член Американской ассоциации физических антропологов.
  • Член Международной палеопатологической ассоциации[1].

Основные научные труды и крупные публикации[править]

  • ‎ Археология севернорусской деревни X—XIII веков. Средневековые поселения и могильники на Кубенском озере. Т. 3. Палеоэкологические условия, общество и культура. 2009. Под. ред. Н. А. Макарова. М. Наука. 233 с. /Бужилова А. П. •‎ Глава 2. Средневековое население Мининского микрорегиона: анализ антропологических материалов. С. 30-55
  • Приложение 2. С. 144—154. Medieval population from Minino: analysis of anthropological data. P. 218—220.
  • Бужилова А. П. 2009. Население эпохи мезолита на севере Европы (проблемы адаптации) //Микроэволюционные процессы в человеческих популяциях. Отв.ред. А. В. Громов, В. И. Хартанович, СПб: МАЭ (Кунсткамера) РАН, с. 57-74.
  • Бужилова А. П., Добровольская М. В., Медникова М. Б., 2009. Лобная кость Homo из верхнепалеолитического местонахождения Покровка: к вопросу о древнейшем заселении Сибири // Вестник Московского Университета. Серия XXIII Антропология, № 3, с. 4-13.
  • Бужилова А. П. 2009. Антропология как археологический источник //Труды Отделения историко-филологических наук РАН. Отв. Ред. А. П. Деревянко. С. 72-88.
  • Бужилова А. П., А. В. Суворов и О. А. Крылович. 2008. К вопросу о реконструкции образа жизни населения поздних эпох каменного века (по материалам археологического комплекса Минино на Кубенском озере) //КСИА № 222. С. 1-18.
  • Бужилова А. П. 2007. Антропологические портреты исторических личностей: иллюстрация или независимый источник? // Вестник антропологии. Научный альманах. Выпуск 15, часть I. М. С. 45-51[1].

Премии и награды[править]

Премия по программе Президиума РАН «Выдающиеся ученые, молодые доктора и кандидаты» (2006)[2].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Александра Петровна Бужилова // Научно-исследовательский институт и Музей антропологии имени Д. Н. Анучина : сайт. — 2010.
  2. 2,0 2,1 Президиум РАН решил. — Юбилеи // Вестник Российской академии наук. — 2011. — Vol. 81. — № 3. — С. 282—285.
  3. Александра Петровна Бужилова. О работе антрополога и прошлом нашего вида // InTalent.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Бужилова, Александра Петровна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Бужилова,_Александра_Петровна»

«https://znanierussia.ru/articles/Бужилова,_Александра_Петровна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»