Вагапов, Рашит Вагапович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рашид Вагапов

Вагапов Рашит.jpg
Полное имя
Рашид Абдулвагапович Вагапов


Дата рождения
7 мая 1908 года
Место рождения
д. Актуково, Сергачский уезд, Нижегородская губерния, Российская империя
Дата смерти
14 декабря 1962 года
Место смерти
Казань, Татарская АССР, РСФСР, СССР



Род деятельности
эстрадный певец
Годы
1938—1962







Награды и премии

Народный артист Татарской АССР Заслуженный артист Татарской АССР


Рашит Вагапович Вагапов (7 мая 1908, д. Актуково, Сергачский уезд, Нижегородская губерния — 14 декабря 1962, Казань, Татарская АССР, РСФСР) — татарский певец, один из самых ярких исполнителей в татарской музыкальной культуре[1][2].

Биография[править]

Рашит Вагапов родился 7 мая 1908 года в деревне Актуково Нижегородской области. Его отец был муллой. В семье было рождено семнадцать детей. Выжило семеро, в том числе и Рашит. Он был четвёртым. Мальчик был любимчиком у своего отца. В детстве Рашит слушал песни односельчан. Он без особого труда научился игре на гармони. Мальчик начал петь и сам себе аккомпанировал. Рашит обладал необычайно красивым голосом[1][2].

Окончив школу, Рашит поступил учиться в Нижегородский татарский педагогический техникум. После получения диплома работал учителем в сельской школе. В 1936 году молодой человек был принят на учёбу в Московскую консерваторию, где окончил Татарскую оперную студию. После завершении учёбы он работал в Доме татарской культуры в Москве[1][2].

В 1937 году жертвой сталинских репрессий стал отец Рашита. Его расстреляли как «врага народа». Трагическая судьба отца навсегда оставила в сердце артиста незаживающую рану. Перед началом Великой Отечественной войны Рашита Вагаповича пригласили в Казань. Он стал солистом Татарской государственной филармонии. Во время войны артист гастролировал с концертными бригадами по всей Татарской республике. Своими песнями он стремился укрепить веру людей в победу над фашистами[3][4].

Рашит Вагапов умер в 1962 году, в возрасте 54-х лет. Похоронен певец на Ново-Татарском кладбище в Казани[3]

Творчество[править]

Рашит Вагапов — это великий, легендарный певец, потрясший весь татарский мир. Он указал путь тем, кто пришёл в песенное искусство после него. В татарской культуре он был глыбой, титаном.
 — певец Ильхам Шакиров
Во мне, увы, нет той оригинальной мелодики, тех особенных мелизмов, той филигранности и воздушности, которые были так свойственны и так органично вписывались в творчество Рашита Вагапова. Безусловно, я выучу его песни, но никогда не исполню их на уровне великого татарского певца!
 — оперный певец Зураб Соткилава


Рашит Вагапов обладал удивительно красивым и сильным голосом, высоким ростом и статным телосложением, лицом и улыбкой голливудского киноактёра. Музыковеды отмечали, что артистизм и манера исполнения Рашита Вагапова близка к стилю американского певца Фрэнка Синатры. Он владел совершенной вокальной техникой, что не всегда присуще исполнителям народной песни. Ему не раз предлагали сменить жанр и перейти на оперную сцену. Но в своем служении вокальному искусству родного народа певец видел высокую миссию, предназначенную ему судьбой. Он жил без фальши, без обмана и компромиссов, преодолевая все тяготы бытия. Вклад Рашита Вагапова в татарское вокальное искусство огромен. Получив хорошее образование в Москве, он стал вносить новации в исполнение татарских песен. Причём делал это предельно бережно и с отменным вкусом. Он обладал чудесным даром импровизации, что приводило публику в восторг. Пение его поражает искренностью, вызывает душевное волнение. Его звезда взошла в годы когда татарская народная песня была востребована публикой. Рашит Вагапов был любимцем чуткой и отзывчивой женской аудитории. Страна в те годы держалась на хрупких плечах женщин. Возможности досуга были ограничены, и когда на сцене появлялся красивый и обаятельный Рашит Вагапов, зал замирал в ожидании грёз любви. В репертуаре певца много песен о возвышенной любви к прекрасным девушкам: «Райхан», «Нурия», «Альфия», «Фирдаускай». Певец стал невольным популяризатором массы девичьих имен. Многим родившимся девочкам давали имена по названиям полюбившихся песен из репертуара Рашита Вагапова, а мальчиков нарекали Рашитами[1][2].

Рашит Вагапов первым инициировал песенные диалоги на профессиональной сцене. Эффект был ошеломляющий. Такие песни, как «Галиябану», «Зулейха», «Марфуга», вошли в золотой фонд татарского вокального искусства, музыкальной культуры народа. Певец был носителем классических традиций татарской народной песни и одновременно выступал как новатор концертной эстрады, привнося в исполнительское искусство весьма оригинальные приёмы. Творчество Вагапова дышало лёгкостью и свободой, давало слушателям надежду на лучшее будущее[2][1][4].

Личная жизнь[править]

Со своей первой женой Халифой Рахимовой он встретился в селе Петряксы Нижегородской области. Девушка жила в этом селе, а Рашит Вагапов приехал туда работать учителем.

Они оба любили петь и увлекались музыкой, на этой почве они и сблизились. В 1927 году молодые поженились. У них родилось четверо детей, но двое из них умерли в младенчестве. Судьба оставила им в живых сына Шамиля и дочь Венеру. В 1941 году Рашиту Вагапову предложили работу в Казани. Халифа не захотела переезжать с мужем в другой город. Рашит уехал, и они расстались[1][2][3].

В Казани он нашёл свою вторую любовь — Зайтуну Фетхулову. Ему нужна была танцовщица в коллектив, так они и познакомились. Юная девушка покорила его сердце. В скором времени они сыграли свадьбу. Зайтуна родила двоих сыновей, Рустама и Зуфара[1][2][3].

Награды и звания[править]

Память[править]

В 2004 году был учреждён Международный фестиваль татарской песни имени Рашита Вагапова. В нём принимают участие лучшие исполнители татарского песенного жанра[1].

В 2007 году создан фонд имени Рашита Вагапова. Данный фонд учрежден в целях укрепления дружбы народов и дальнейшего развития многонациональной культуры России, увековечения памяти великого татарского певца. Основными целями и задачами фонда являются социальные, благотворительные, культурные, образовательные и др. общественно-полезные цели и задачи[6].

В 2008 году в его родном селе установлен памятник певцу, в 2016 году в селе Уразовка Нижегородской области открыт мемориальный комплекс в честь двух великих татарских певцов — Рашита Вагапова и Хайдара Бигичева[7].

Именем Рашита Вагапова названа одна из улиц Казани[3].

30 августа 2022 года состоялось открытие памятника Рашиту Вагапову. Он установлен в сквере Татарской Государственной филармонии имени Габдуллы Тукая (на пересечении ул. Н.Назарбаева и Павлюхина)[8].

В 2023 году в Нижегородской области на ул. Варварской 10/25 установили мемориальную доску в память о народном артисте[9].

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Вагапов, Рашит Вагапович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Вагапов,_Рашит_Вагапович»

«https://znanierussia.ru/articles/Вагапов,_Рашит_Вагапович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»