Великая Катастрофа (Мир Древнего)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Великая Катастрофа»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Мир Древнего

Великая Катастрофа - всепланетная ядерная война, произошедшая 29 августа 2111 года, в результате которой человеческая цивилизация уничтожила сама себя.

Предыстория[править]

Сотрясавший человеческую цивилизацию энергетический кризис к 2108 году достигает своего пика. Месторождения нефти и газа, являющиеся кровью и воздухом экономики, повсеместно опустошены. Единственный глубоководный шельф, где еще остается нефть, находится на дне Тихого океана («Шельф ООН»). Согласно многостороннему межправительственному договору, месторождение разрабатывается совместно несколькими наиболее влиятельными на политической арене государствами. Однако, шельф служит причиной постоянных политических споров. Летом 2111 года на месте разработки вспыхивает вооруженный конфликт.

Хронология[править]

После захвата террористами «Шельфа ООН», Соединенные Штаты Америки, не ставя в известность международное сообщество, начинают боевую операцию по освобождению месторождения. В ходе боя террористы активируют один из двух ядерных зарядов, которыми они угрожали уничтожить месторождения. В результате этого восемь из девяти добывающих платформ уничтожаются. Однако, проведенное обследование шельфа показало, что сам нефтяной резервуар шельфа не пострадал. Белый Дом делает заявление, что в связи с неспособностью ООН обеспечить безопасность последнего нефтяного запаса, США берут шельф под свой контроль. Второй флот ВМС США, проводивший операцию освобождения, срочно усиливается пятым и шестым флотами. Правительства более чем сорока стран-участниц ООН подают официальный протест. Срочно собирается Совет Безопасности ООН.

Официальный Пекин заявляет, что США незаконно захватили «Шельф ООН» и обвиняет Белый Дом в инсценировке захвата террористами шельфа. Полномочный представитель КНР требует от США немедленного отведения войск от шельфа и сдачи его под контроль объединенным силам ООН. Флот ВМС Китая начинает движение к шельфу, а в самом Китае объявляется мобилизация. К требованию Пекина присоединяются Великобритания, Франция, Россия, Германия, страны Арабской коалиции и еще не менее 20 стран. Белый Дом вновь заявляет о неспособности ООН обеспечить безопасность шельфа и отвергает обвинения Китая в инсценировке теракта. Представители России, Франции и Великобритании выражают надежду на разрешение ситуации сугубо мирными способами.

ВМС США сбивают два самолета республики Китай, проводивших облет территории «Шельфа ООН». Оба пилота погибают. Командующий флотами США заявляет, что выполняет приказ Президента и Конгресса об охране шельфа, и не позволит никому подойти ближе двеннадцатимильной зоны. Глава ООН обращается к странам-участницам конфликта с просьбой соблюдать благоразумие. Военные наблюдатели констатируют выдвижение китайского флота на дистанцию удара.

ВМС США наносят массированный ракетный удар по двум легким эсминцам объединенного флота ООН. В результате атаки оба корабля уничтожены. Командующий флотами США заявляет, что корабли ООН нарушили двеннадцатимильную зону безопасности, установленную Конгрессом США. Полномочный представитель Белого Дома в ООН зачитывает обращение президента США, в котором говорится, что в случае повторных попыток нарушить зону безопасности, страна-нарушитель будет лишена Соединенными Штатами возможности участия в добычи нефти после восстановления оборудования на «Шельфе ООН». Как сообщают наблюдатели, уничтоженные эсминцы объединенного флота ООН принадлежали России и Арабской коалиции.

Наблюдатели из зоны конфликта передают, что флоты Китая и Арабской коалиции начали сближение и через час достигнут границы двеннадцатимильной зоны. Представитель коалиции в ООН заявляет, что в случае повторения атак, флот коалиции нанесет ответный удар и требует от Совета Безопасности ввести войска ООН в акваторию «Шельфа» и вернуть его под юрисдикцию ООН. Официальный Пекин выдвигает требование приостановить членство США в ООН и подчеркивает готовность Китая выполнять союзнические обязательства согласно договору об Альянсе. Третий член Альянса, Россия, пока не делает никаких официальных заявлений. Президент России собирает правительство на экстренное заседание. Партнеры США по блоку НАТО воздерживаются от комментариев.

По результатам экстренного заседания, президент России оглашает, что Россия верна союзническому долгу Альянса и в случае агрессии окажет им помощь. Однако боевые корабли Российского флота не будут пересекать границу двеннадцатимильной зоны, так как правительство надеется на дипломатическое разрешение проблемы. Россия предлагает США вернуть шельф под юрисдикцию ООН и создать специальные объединенные силы охраны «Шельфа».

Генеральный секретарь ООН требует от США немедленно прекратить эскалацию конфликта и вернуть «Шельф» под юрисдикцию ООН, после чего объявляет о созыве экстренного заседания.

Флоты Китая и Арабской коалиции входят в двеннадцатимильную зону «Шельфа». Командующий флотом НАТО требует немедленного прекращения продвижения и возврата флотов на исходные позиции, обещая, в случае неповиновения, выполнить приказ Конгресса и уничтожить нарушителей. Практически сразу следуют заявления Пекина и Тегерана с требованием передачи «Шельфа» под контроль представителей ООН.

Флот НАТО наносит удар по передовым кораблям флотов Китая и Арабской коалиции. Флоты Китая и Арабской коалиции наносят ответный удар.

Флоты Китая и Арабской коалиции имеют серьезное численное превосходство. Флот НАТО атакует ядерными ракетами. Союзники отвечают тем же. Все происходит менее чем за десять секунд, после чего связь с флотами теряется. Точно не известно, что же конкретно там произошло, но не все ядерные ракеты, выпущенные флотами, имели целью корабли противника. Были приняты меры, но подлетное время ракет, выпущенных с подлодок невелико, китайцы не успевают перехватить несколько боеголовок и одна из них бьет по Пекину. Арабам тоже достается.

Китай производит массированные пуски ракет с ядерным боеприпасом. Цель – страны-участницы конфликта. Натовцы отвечают ответным ударом. Цель – страны Альянса. Россию также задевает ядерным взрывом.

Китайцы с арабами производят пуски второй волны удара. Спустя шесть минут НАТО также производит пуски второй волны. По расчетам военных, через три-пять минут должна быть запущена третья волна.

Российские военные успевают перехватить практически все боеголовки первой волны удара. Полностью перехватить вторую - не удается.

За ней последует третья волна. Четвертую перехватывать будет нечем. И некому.

Согласно компьютерной модели ситуации, на поверхности наступает круглосуточная ночь, вызванная сильнейшим загрязнением атмосферы. Ориентировочная температура минус пятнадцать градусов по Цельсию, и она продолжает понижаться. К концу месяца морозы подойдут к отметке в минус тридцать градусов. Температура будет продолжать падать с приходом зимы. Мир погружается в хаос ядерной зимы. Начинается новая эра.

См. также[править]