Владислав Александрович Витковский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Витковский

Владислав Витковский

Витковский Владислав.jpg
Полное имя
Владислав Александрович Витковский


Дата рождения
17 апреля 1976 года
Место рождения
Вешкайма, Ульяновская область, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
диктор радио и телевидения, журналист, ведущий





Супруга
Ольга Витковская
Дети
Кристина Витковская


Награды и премии

Памятный знак Губернатора Ульяновской области «В память о праздничном параде в Ульяновской области в день 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Памятный знак Губернатора Ульяновской области «В память о праздничном параде в Ульяновской области в день 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Знак отличия «За заслуги перед Ульяновской областью»


Владислав Александрович Витковский (род. 17 апреля 1976 года, Вешкайма) — диктор радио и телевидения, журналист, ведущий. Заслуженный работник культуры Ульяновской области, член Союза журналистов России. Ведущий ежедневной информационной программы «Вести-Ульяновск»[1], на телеканале «Россия 1», «Радио России Ульяновск» (89.6 FM), «Радио Маяк Ульяновск» (100.6 FM). Финалист премии «ТЭФИ-Регион-2010». Обладатель звания «Телевизионное лицо города»[2]. Победитель Первой народной премии в области культурной и общественной жизни «Ul City Awards 2016» в номинации «Ведущий года»[3]. Награждён знаком отличия «За заслуги перед Ульяновской областью»[4].

Биография[править]

Родился 17 апреля, 1976, в Ульяновской области, Вешкаймском районе, рабочем посёлке городского типа Вешкайма. Живёт и трудится в Ульяновске.

Образование[править]

  • 1990 год. Окончил музыкальную школу № 4 города Ульяновска. Специальность: баян.
  • 1991 год. Окончил среднюю общеобразовательную школу № 47 города Ульяновска.
  • 1991 год. Поступил в Музыкальное училище города Ульяновска.
  • 1993 год. Поступил на театральный экспериментальный курс Юрия Семеновича Копылова.
  • 1995 год. Ярославский Государственный театральный институт. Актёрский факультет. Специальность: актёр драматического театра и кино.
  • 1999 год. Окончил Московский государственный университет культуры и искусства. Факультет: режиссура.

Работа на телевидении и радио[править]

Витковский Владислав Александрович работает диктором с 1995 г. При его непосредственном участии в эфир вышло большое количество программ об Ульяновской области различной направленности — информационных, публицистических, культурно-просветительских, детских, спортивных, музыкальных. Ряд специализированных программ, подготовленных при участии Владислава, был направлен на изучение истории родного края и сбор малоизвестных фактов истории, возрождение традиций и обычаев народов Поволжья, вопросов культурного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Многие видеоматериалы и радиопередачи переданы как учебные пособия в образовательные учреждения Ульяновской области и города Ульяновска, в фонды государственных и муниципальных музеев. На популяризацию жизни и деятельности выдающихся поэтов, писателей, артистов, музыкантов были направлены радио программы «Звучащая книга» (2010—2018 гг.). Все аудиокниги этого проекта (созданные Витковским В. А. в соавторстве с коллективами ОГБУК «Дворец Книги — Ульяновская областная научная библиотека имени В. И. Ленина» и ГТРК «Волга»), а их за девять лет было создано более 50, переданы в Ульяновскую областную библиотеку для слепых. По заказу Русской православной церкви в 2000 г. им озвучен российский аудио-учебник «История православия».

В рамках регионального конкурса «Имя Симбирского-Ульяновского края» Витковским В. А. был снят для показа на региональных каналах документальный фильм «Карамзин в движении времени» (2009 г.). После демонстрации на региональных каналах фильм был приобретён Департаментом культуры и архивного дела Ульяновской области в фильмотеку Областного кинофонда.

Витковский В. А. является постановщиком документальных радиоспектаклей «Пушкин в Симбирске» (1998 г.), «Сказки Горького» (1999 г.), автором цикла радиопрограмм «Свой человек», рассказывающего о людях, работающих на государственной и муниципальной службе и нашедших себя в творчестве (2000—2005 гг.), ведущим постоянных рубрик на радио «Песня в сердце впадает моё» (2005—2018 гг.), «Минута поэзии» (2010—2018 гг.). С 1998 г. является членом Союза журналистов России, привлекает к работе регионального отделения Союза молодых и перспективных работников средств массовой информации области. Много внимания уделяет подготовке журналистских кадров, участвуя в проведении мастер-классов на фестивалях начинающих журналистов, на встречах со студентами Ульяновского государственного университета, обучающимися по специальности «Журналистика», со слушателями Школы речевого мастерства.

ГТРК «Волга»

В 2005 г. Витковский В. А. участвовал в организации перехода государственной телевизионной и радиовещательной компании «Волга» на информационное вещание, позволяющее оперативно и всесторонне освещать политическую, социально-экономическую и культурную жизнь региона. С 2017 г. областное радио перешло на цифровое вещание, тем самым затронув самые отдалённые населённые пункты региона. В 2018 г. на цифровое вещание перешло и телевидение. В настоящее время Витковский В. А. ведёт программу «Вести-Ульяновск».

Деятельность в сфере культуры[править]

На протяжении всей творческой деятельности Владислав Александрович реализует культурные проекты в качестве сценариста, режиссёра, ведущего. С 2008 г. Витковский В. А. является официальным голосом ежегодного международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени народной артистки СССР В. М. Леонтьевой «От всей души». Владислав Александрович организатор и ведущий детско-юношеского музыкального проекта одарённых детей «Хрустальная туфелька». Конкурс был создан в целях возрождения и популяризации отечественной культуры среди подрастающего поколения и посвящён памяти народной артистки СССР В. М. Леонтьевой. С 2012 г. фестиваль имеет статус всероссийского.

Владислав Витковский на торжественном мероприятии, посвященном 60-летнему юбилею Засвияжского района г. Ульяновска.

Витковский В. А., тесно сотрудничает с татарской, мордовской, чувашской, вьетнамской, армянской, азербайджанской национальными автономиями Ульяновской области. Витковский ведущий ежегодных областных, межрегиональных, международных праздников — мордовские «Шумбрат» и «Масторавань морот», татарский «Сабантуй», чувашский «Акатуй».

Владислав Витковский является участником таких мероприятий как День России, День Государственного флага РФ, День Победы, День города Ульяновска. 

Витковский В. А. в сентябре 2014 г. принимал участие в отдельных мероприятиях в рамках программы визита вице-премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Лю Яньдун, которая посетила Ульяновскую область с целью участия в работе 15-го заседания межправительственной Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. В мае-июне 2018 г. Витковский В. А. выступил ведущим на основных мероприятиях в рамках второго международного форума «Японская весна на Волге», в которых приняли участие Государственный министр Японии Масадзи Мацуяма и представители префектуры Фукуока.

Владислав Витковский выезжал в составе концертной бригады в город Лутугино, ЛНР. В ноябре 2023 года в качестве ведущего принимал участие в реализации проекта «День Ульяновской области» на Выставке «Россия».

Награды[править]

Источники[править]

Ссылки[править]